Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2023, 12:17

Производитель танков Leopard 2 заявил, что Украина сможет получить их от Германии не раньше 2024 года

Leopard 2 A7+ / Фото: KMW

Украина не получит танки Leopard 2 до следующего года. Об этом в интервью для Bild заявил глава крупнейшей немецкой компании-производителя вооружений Rheinmetall Армин Паппергер.

Во беседы с сотрудниками издания обсуждались вопросы поставок танков и БМП Marder. Как заявил предприниматель, сейчас его производства заняты ремонтом последних для нужд Греции, так как ранее Афины передали Киеву технику советского производства. Сообщается, что из запланированных 40 восстановили уже 20. На менее повреждённые машины там уходит около полугода. Для более сложных случаев требуется до восьми месяцев.

Ранее главы Минобороны и правительства Германии заявили, что ФРГ поставят Украине 40 БМП Marder в первом квартале этого года. Тем не менее, по словам Паппергера, «правительство пока не сообщило, откуда возьмутся обещанные Украине 40 машин».

Отвечая на вопрос об отправке танков, руководитель Rheinmetall заявил, что сейчас в их распоряжении находятся 22 танка Leopard 2 и 88 танков Leopard 1. Он сказал, что ремонт всех машин, необходимый для поставок в Украину, «обойдётся в несколько сотен миллионов евро», поэтому компания не начнёт процесс без госзаказа. Он также заявил, что из-за комплексности процесса восстановления ВСУ не получат такую технику до 2024 года

«Машины не только перекрашивают, но и переоборудуют для использования на войне. Их полностью разбирают, а затем восстанавливают. Это означает, что даже если завтра будет принято решение о том, что мы можем отправить наши танки Leopard в Киев, поставка не начнётся до начала следующего года», — пояснил глава компании.

Он отметил, что немецкие танки «чрезвычайно важны для наступления и освоения территории», так как они способны «прорвать линию обороны» и «положить конец длительной позиционной войне», продвигаясь на «десятки километров» вглубь территории противника.

Паппергер также рассказал, что его компания поставит ВСУ более 300 тысяч боеприпасов для имеющихся у Киева зенитных самоходных установок Gepard. Тем не менее, это также произойдёт только «к середине следующего года».

Помимо прочего, интервьюер обсудил с руководителем расширение Rheinmetall. Паппергер признал рост своей компании и заявил, что за время войны нанял около 1,2 тысяч человек для выполнения новых задач. Тем не менее, он отверг все обвинения в том, что «наживается» на продолжающемся конфликте: по словам бизнесмена, его предприятие работает в «кризисной» ситуации.

Он также отметил, что, согласно заключённым ранее соглашениям, его доходы больше расти не будут. Этим он попытался продемонстрировать, что «ни ему, ни сотрудникам Rheinmetall война в Украине не выгодна».

Недавно Риши Сунак заявил, что Великобритания отправит на нужды ВСУ 14 танков Challenger 2. Соединённое Королевство станет первой страной, которая поставит такое вооружение Киеву. Как отметили эксперты, подобные модели не подходят для ведения войны в Украине, но могут сподвигнуть другие страны (в том числе ФРГ) на поставку более современных танков. О планах Берлина согласиться на отправку тяжёлого вооружения недавно заявили в Bloomberg.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта