Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 14:15

Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6 и разрешит их реэкспорт. Обучение украинских военных начнётся в ближайшее время в Германии с пакетом снабжения, включая логистику, боеприпасы и техническое обслуживание.

«Это решение соответствует нашей известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей», — говорится в заявлении Шольца.

Кроме того, теперь отправить танки той же модели могут другие страны, приобретшие их ранее у Германии. По данным Bloomberg, в количестве 200-400 штук они есть у Польши, Испании, Греции, Турции, Финляндии. Чуть меньшим количеством обладают Швеция, Норвегия, Дания, Португалия, Швейцария и Австрия.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий сказал, что страна готова сформировать «меньшую коалицию» и поставить тяжёлую технику даже без согласования с Германией. В МИД Германии пообещали не мешать Варшаве.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта