Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 января 2023, 11:09

В Госдуме предложили национализировать имущество «иноагентов» и критиков войны

Вячеслав Володин / Фото: сайт Госдумы

Фонд защиты национального исторического наследия предложил конфисковать и передать государству имущество «иноагентов» и россиян, высказавшихся против войны — передаёт ТАСС. Для этого хотят внести поправки в УК. Соответствующее обращение сотрудники фонда направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Организация пожаловалась на «нарушение принципов национальной безопасности и социальной справедливости», которые совершают «иноагенты» и «медийные лица». Там предлагают внести соответствующие поправки в УК и заявляют, что инициативу «поддерживают многие граждане РФ».

«На территории РФ и за её пределами находятся медийные лица, а также граждане со статусом иностранного агента, которые по своим личным убеждениям или за денежное вознаграждение, поступающее от иностранных спецслужб, позволяют себе негативно и лживо высказываться о действиях вооруженных сил РФ или открыто призывают к внутренним беспорядкам, критикуя решения, принимаемые руководством нашей страны», — говорится в обращении.

Изъятое имущество планируют «обратить в доход государства». Отмечается, что отбирать будут «как имущество, так и действующий бизнес, приносящий доход». Как объяснил глава фонда, планируется «в ближайшее время разработать правовой механизм», который позволит изымать имущество не только у иноагентов, но и у «граждан, уличённых в деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных сил РФ» и тех, кто распространяет «подрывающую основы безопасности» информацию.

«Мы предлагаем в ближайшее время разработать правовой механизм, позволяющий в полной мере реализовать указанную своевременную и необходимую инициативу. Помимо вышеупомянутого, меры по изъятию имущества <..> должны помочь удержать в обществе единое мнение относительно стратегии политического развития», — сказал он.

В организации заявили, что хотят сделать поправки в УК «эффективным фильтром от необдуманных действий». Заявляется, что инициатива направлена на россиян, которые «не имеют осознанной позиции», а также читают западную прессу или слушают «лидеров мнений, работающих в интересах иностранных разведывательных служб».

Спикер Госдумы уже поддержал предложение. По словам Володина, «существующих мер реагирования недостаточно», поэтому необходимо «дополнить» уголовное законодательство «пунктом о конфискации имущества у негодяев».

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб. Но совести им это, конечно, не вернёт», — написал он.

Недавно в РФ вступил в силу новый закон об «иноагентах». Людям с таким статусом запретили служить в МВД, заниматься организацией мероприятий и публиковать свои книги без пометки «18+». Более того, Минюст будет выкладывать в открытый доступ их личные данные.

Позже суд впервые назначил штраф за недостаточно большие буквы «иноагентской» маркировки. Незадолго до Нового года бывшего мундепа Юлию Галямину уволили из РАНХиГС из-за запрета «иноагентам» преподавать в государственных вузах. На прошлой неделе Володин предложил конфисковать имущество уехавших россиян. Тем не менее, СМИ сообщили, что в Минцифры обсуждают возможность дать отсрочку от армии и оплатить билет домой уехавшим из России IT-специалистам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта