Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 января 2023, 12:30

В Минцифры обсуждают возможность дать отсрочку от армии и оплатить билет домой уехавшим из России IT-специалистам — «Ъ»

Фото: ТАСС

Правительство готовит пакет мер по возвращению IT-специалистов в Россию — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и представителей ведомства. Им могут предоставить отсрочку от призыва в армию и оплатить перелёт домой.

Профильные совещания по этому вопросу начали проводить в декабре. Как рассказали  собеседники, обсуждаются частичная оплата «обратной релокации» и повышение НДФЛ до 30% для работающих из-за рубежа. Отмечается, что мера будет действовать «даже если они формально остаются налоговыми резидентами». На данный момент из-за границы в IT-индустрии работает около 100 тысяч россиян.

Также источники сообщили, что Минцифры подняли вопрос о предоставлении работникам IT-сферы «брони» от призыва в армию (предыдущая формально распространялась только на «частичную мобилизацию»). Более того, правительство может оплатить перелёт в РФ.

Собеседники уточняют, что предложенные ранее «запрет удалённой работы и повышение налогов до 30% только навредят, поскольку IT-специалисты начнут массово увольняться». Более того, они опасаются, что компании начнут открывать свои офисы в других странах и переоформлять сотрудников.

«Необходимо, наоборот, снизить налоги, причем не только для россиян, но и для иностранных специалистов. Так получится привлечь дополнительную рабочую силу, а из какой именно страны сотрудник работает — не важно», — рассказали в совете директоров «Базальт СПО».

В правительстве рассказали, что «разрабатывают дополнительные меры поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России». В Минцифры отметили, что «не поддерживают инициативу введения запрета на работу на удалёнке из-за границы и введение заградительных налогов».

В ведомстве подчеркнули, что «это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам». В конце прошлого года глава министерства Максут Шадаев раскритиковал это предложение, завив, что на отечественные компании продолжает работать 80% покинувших РФ IT-специалистов. По его словам, ограничительные меры вынудят профессионалов из России устроиться в зарубежные фирмы.

«Ключевая мера, которую мы сейчас предлагаем все-таки обсудить,— это не вводить жесткие ограничения на возможность удаленной работы для таких сотрудников, потому что это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании»,— сказал министр.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники сообщили, что с декабря обсуждался вопрос отсрочки от армии для специалистов в её профильных областях. Там рассказали, что «между министерскими списками компаний и военкоматами» существует «нормативный разрыв», благодаря которому «военкомы по-прежнему могут призывать любого сотрудника».

После объявления «частичной» мобилизации Минцифры договорилось с Минобороны о предоставлении отсрочки ряду специалистов в сфере IT, финансов, коммуникаций и журналистики. Сообщалось, что для получения «брони» специалистам нужно было иметь диплом о соответствующем образовании и работать во внесённой в специальный реестр компании. Некоторым студиям по разработке игр пришлось эвакуировать не попадающих под условия правительства специалистов чартерными рейсами. 

В конце 2022 года Вячеслав Володин объявил о повышении налогов и отмене льгот для уехавших из России. Позже инициативу поддержали в Совфеде, но раскритиковали в ЛДПР и КПРФ. Также в Госдуме предложили запретить уехавшим из России работать в качестве самозанятых.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта