Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 04:31

В России вступил в силу новый закон об иноагентах

Иллюстрация: adcmemorial.org

1 декабря в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», регламентирующий обязанности иностранных агентов. Им также предусмотрен единый реестр иноагентов и их ответственности за нарушение.

Согласно новому закону, принятому ещё в июле, стать иноагентом теперь можно и без иностранного финансирования. Достаточно лишь «получить иностранную поддержу» или «находиться под иностранным влиянием».

Под «иностранным влиянием» подразумевается «предоставление иностранным источником поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путём принуждения, убеждения и/или иными способами». Поддержка же включает в себя не только финансирование, но и оказание организационно-методической, научно-технической и «помощи в иных формах».

Также закон признаёт иностранными источниками зарубежные государства, их власти, международные и иностранные организации, иностранных граждан, иностранные структуры без образования юридического лица и российских граждан, которые являются «посредниками при передаче иностранного финансирования».

Органы публичной власти, государственные компании, органы управления государственными внебюджетными фондами и подконтрольные им лица не могут быть признаны иноагентами. Зарегистрированные религиозные организации и политические партии тоже защищены законом.

Иноагентам запрещается организовывать массовые мероприятия, служить в МВД и преподавать в государственных образовательных организациях. Они обязаны сообщать о своём статусе в уполномоченный орган государственной власти, своим учредителям, бенефициарам и работникам. В их обязанности также входит ежегодный отчёт об иностранном финансировании, иностранных источниках и о своей деятельности. В нём должны быть описаны цели работы и адрес организации, через которую с иноагентом связываются.

Впредь вся информационная продукция иноагентов будет маркироваться знаком «18+» и распространяться в «запечатанной непрозрачной упаковке». Личные данные иностранных агентов начнут выкладывать в открытый доступ на официальном сайте Минюста. В их число входят ФИО, СНИЛС, дата рождения и ИНН физлиц, иностранные номера юрлиц и имена всех известных участников прочих организаций, признанных иноагентами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта