Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 15:18

Минюст решил публиковать ФИО, СНИЛС и ИНН «иноагентов» с 1 декабря

Минюст / Фото: официальный сайт

Михаил Мишустин подписал распоряжение о публикации Минюстом личных данных «иноагентов». С 1 декабря ведомство начнёт выкладывать в открытый доступ ФИО, СНИЛС, дату рождения и ИНН физлиц, иностранные номера юрлиц и имена всех известных участников прочих организаций, признанных «иностранными агентами».

В опубликованном на сайте правительства РФ распоряжении премьер-министр постановляет изменить «объем содержащихся в реестре иностранных агентов сведений, подлежащих размещению на официальном сайте Минюста». В нём также содержится список данных, которые власти будут публиковать.

«В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" установить объем содержащихся в реестре иностранных агентов сведений, подлежащих размещению на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по перечню согласно приложению», — говорится в документе.

Решение вступит в силу с 1 декабря. К подписанному Мишустиным документу прилагается «Перечень содержащихся в реестре иностранных агентов сведении подлежащих размещению на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"». В нём упоминается 5 категорий «иноагентов», относительно которых будет действовать решение: юр- и физлица, «общественные объединения» и «иностранные структуры», которые «действуют без образования юридического лица», а также «иные объединения лиц».

С 1 декабря о физлицах с сайта Минюста можно будет узнать их «фамилию, имя, отчество», «дату рождения», ИНН и СНИЛС. Также ведомство опубликует «идентификационный номер налогоплательщика» и «регистрационный номер (иной идентификатор) в стране регистрации или его аналог» для юридических лиц, если таковые имеются.

Более того, для общественных объединений» и «иностранных структур» «без образования юридического лица», и «иных объединений лиц» вводится новое правило. Теперь министерство будет публиковать ФИО всех известных участников этих организаций «при наличии».

О предложении стало известно ещё в начале октября. Относительно физлиц министерство собиралось проводить «проверки» в месте жительства или других занимаемых помещениях. О «проверках» планируется уведомлять Генпрокуратуру.

Правозащитники считают, что «таким образом Минюст преследует цель дальнейшей изоляции “иноагентов”», чтобы «потенциальные контрагенты заранее знали, что вот именно этот человек — “иностранный агент“, и максимально с ним не взаимодействовали». При этом меры по ликвидации, предусмотренные в инициативе, можно будет применять и к ООО, которые внесённые в реест создают для исполнения требований Министерства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта