Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 декабря 2022, 04:31

Суд впервые назначил штраф за недостаточно большие буквы «иноагентской» маркировки

Фрунзенский районный суд Ярославля оштрафовал кинопредпринимателя Андрея Алексеева на 10 тысяч рублей по обвинению в нарушении требований к обязательной маркировке публикаций, созданных иностранным агентом (часть 1 статья 19.34.1 КоАП РФ). Об этом сообщил «Коммерсантъ». Его включили в список иноагентов 30 декабря 2021 года.

Прокуратуре не понравился размер заглавных букв, которые блогер использовал для обязательного «иноагентского» уведомления в социальной сети «ВКонтакте». Согласно требованиям Роскомнадзора, размер шрифта маркировки должен в два раза превышать размер текста сообщения. Алексеев написал это уведомление капсом, но экспертиза выяснила, что во «ВКонтакте» заглавные буквы недостаточно велики.

«Эксперт Кузьмин К.Д. с линейкой измерял соотношение этих самых шрифтов и пришёл к выводу, что соотношение у нас какого-то лешего 1:1», — сообщил Алексеев в своём Telegram-канале.
«Выбранный шрифт заглавными буквами или строчными буквами визуально в два раза больше прописных букв. <..> Технический инструментарий социальной сети "ВКонтакте" не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта», — заявлял кинопредпрениматель на заседании суда.

Он пытался обжаловать решение, но суд решил, что «позиция Алексеева относительно отсутствия нарушений при осуществлении публикаций является способом защиты с целью избежать наказания и не основана на положениях нормативных актов».

Также судья отклонил ходатайство о проведении дополнительной технической экспертизы, чтобы выяснить возможно ли во «ВКонтакте» регулировать размер шрифта публикаций.

Ранее на такую же сумму оштрафовали Олега Кашина — за отсутствие маркировки СМИ-иноагента. О штрафе за недостаточно большой шрифт сообщается впервые.

С 1 декабря в России начал действовать закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», регламентирующий обязанности иностранных агентов. Согласно нему, вся информационная продукция иноагентов будет маркироваться знаком «18+» и распространяться в «запечатанной непрозрачной упаковке», а личные данные иностранных агентов начнут выкладывать в открытый доступ на официальном сайте Минюста. Среди них будут ФИО, СНИЛС, дата рождения и ИНН физлиц, иностранные номера юрлиц и имена всех известных участников прочих организаций, признанных иноагентами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта