Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 января 2023, 11:20

В Эстонии до конца января представят план по конфискации российских активов

Эстония до конца января представит план, который позволит арестовать российские активы — передаёт Bloomberg. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел страны Михкель Тамм.

Заявляется, что проект разработают до публикации Еврокомиссией общего для ЕС плана о том, как распорядиться имуществом ЦБ РФ и российских олигархов. Их стоимость сейчас оценивают в 300 миллиардов долларов. Ранее в Атлантическом Совете рассказали, что власти западных стран не могут найти около 67% этой суммы.

В конце прошлого года в эстонском правительстве заявили, что странам в составе ЕС «необходимо продолжить работу по привлечению к ответственности за агрессию» России в Украине и «использовать замороженные активы» для помощи Киеву. Точку зрения выразила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая «приобрела популярность на родине и за рубежом благодаря своей активной позиции против Путина».

По оценкам властей прибалтийской страны, в стране заморозили российских активов на 20 миллионов евро. Ранее разработать юридический план по их конфискации поручил местный кабмин.

Ранее в издании заявляли, что, по одному из планов, Германия конфискует активы только у тех россиян, чья причастность к военным преступлениям окажется доказана. Сообщалось, что федеральное правительство страны разделилось во мнениях: одни считали, что необходимо конфисковать хотя бы часть замороженных средств, другие предложили вести себя более «осторожно».

В других СМИ отмечали, что Еврокомиссия и Минюст США признают невозможность законной конфискации российских активов. По одному из предложений, ЕК «инвестирует» это имущество и использует для восстановления Украины.

Несмотря на это, в ряде европейских стран национализировали российские предприятия, связанные с энергетикой. В ноябре Польша забрала под «внешнее управление» активы «Газпрома» в компании, контролирующей участок газопровода «Ямал—Европа». В тот же период ФРГ национализировала дочернюю компанию концерна под предлогом «обеспечения энергетической безопасности». В начале декабря в Италии передали по контроль государства завод «Лукойла» на Сицилии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта