Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 14:58

В Еврокомиссии и Минюсте США признали, что не могут законно конфисковать российские активы — WSJ

Представители Еврокомиссии признались, что, в соответствии с текущим законодательством, не могут конфисковать российские активы — сообщают в The wall Street Journal. Американские чиновники запросили себе больше полномочий под видом поиска и конфискации в пользу Украины российских активов.

По данным издания, несколько государств-членов ЕС оказывали давление на комиссию, чтобы получить возможность передать российские активы и привлечь к ответственности российских чиновников. Международный принцип государственного иммунитета не позволяет изъять средства российского ЦБ и олигархов, которые ранее заморозили страны G7. Тем не менее, в ЕК заявили о планах «инвестировать» эти активы и использовать для восстановления Украины.

С таким предложением ранее выступила президент органа Урсула фон дер Ляйен. По её данным, сейчас заморожено 300 миллиардов активов ЦБ РФ и ещё 19 миллиардов средств российских олигархов. В своём недавнем заявлении она предложила «в краткосрочной перспективе» создать «структуру для управления» конфискованными у России средствами. По её словам, ущерб Украине сейчас оценивают в 600 миллиардов евро. По версии издания, «структурой» станет соответствующий фонд.

В ЕС также рассматривают возможность привлечь российских чиновников к ответственности. Сообщается, что они тоже обладают «иммунитетом», а значит к процессу придётся привлекать ООН, в Совбезе которой у РФ есть право вето. Чиновники рассказали, что судебный процесс может быть проведён при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. Заявляется, что это потребует «жёсткой лоббистской кампании».

На повестке находится и вопрос признания преступлением обход санкций российскими олигархами. Ранее его единогласно одобрил Совет ЕС — теперь в ЕК должны разработать и утвердить перечень конкретных преступлений и наказаний за них. Сообщается, что закон не будет иметь обратной силы, а значит большую часть активов российских олигархов таким образом конфисковать всё равно не получится.

Тем временем, американские чиновники запрашивают себе больше полномочий под предлогом борьбы с олигархами. В Минфине и Минюсте требуют разработать новый закон, который позволит не просто замораживать активы, но и конфисковать их. Они тут же оговариваются, что процесс поиска имущества российских олигархов может занять несколько лет из-за предпринятых мер по его сокрытию. Изъятые средства обещают отправить в Украину.

Отмечается, что власти Евросоюза сейчас не обладают точными данными о том, как распределены российские средства. Также неизвестна структура замороженного имущества, и, в частности, количество ликвидных активов вроде наличных денег.

В начале ноября стало известно, что в Германии с яхты Алишера Усманова конфисковали около 30 картин стоимостью 5 миллионов евро. Ранее Еврокоммисар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предложил не размораживать российские средства, пока Россия добровольно не согласится восстанавливать Украину. В сентябре власти Лондона предложили отдать элитную недвижимость российских олигархов под социальное жильё.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта