Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 20:11

Польские власти забрали управление активами «Газпрома» в компании, контролирующей участок газопровода «Ямал—Европа»

Польские власти ввели «внешнее управление» над всеми активами «Газпрома» в стране — передаёт Reuters. Это касается и доли 48% российского оператора в «Европолгазе», под контролем которой находится польский участок газопровода «Ямал—Европа». Об этом заявил министр экономического развития и технологий Вальдемар Буда.

Сообщается, что «обязательное управление» позволит «обеспечить безопасность критически важной инфраструктуры, используемой для транзита газа». По его словам, экспроприировать активы иностранной фирмы правительству не позволила конституция.

«Мы делаем все возможное, чтобы противостоять российской агрессии и ликвидировать российский капитал и влияние, экспроприация невозможна в соответствии с польской конституцией, поэтому мы решили ввести внешнее управление», — заявил Буда.

Решение касается и 48% российской компании в «Европолгазе». Под её контролем находится польский участок газопровода «Ямал—Европа» длиной в 683 километра. Утверждается, что причиной для государственного контроля стала «невозможность» взаимодействия российской фирмы с PGNiG, необходимое для обеспечения работы польского оператора.

В апреле, в связи с российским вторжением в Украину, страна ввела санкции против 50 российских олигархов и компаний, а в сентябре — и против «Газпрома». В Варшаве заявили, что активы российского концерна будут заморожены. Кремль прекратил поставки газа в Польшу, когда власти отказались платить за энергоносители в рублях. Сообщается, что после того, как против «Газпрома» вели ограничения, у компании не было партнёра «для принятия ключевых решений по инфраструктуре».

В сентябре сообщалось, что правительство Германии ведёт переговоры о национализации энергокомпании Uniper. Власти также взаяли НПЗ «Роснефти» в «доверительное управление» и «в качестве эксперимента» получили первую партию из Норвегии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта