Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 18:07

Германия конфискует активы только у тех россиян, чья причастность к военным преступлениям доказана — Bloomberg

Власти Германии обсуждают вопрос передачи активов российских олигархов и ЦБ для восстановления Украины — рассказали Bloomberg знакомые с вопросом чиновники. По одному из сценариев, средства конфискуют только у тех, чья причастность к военным преступлениям будет доказана.

В правительство ФРГ в целом поддерживают требование Украины о военных репарациях, но отказываются занимать официальную позицию в отношении конфискации активов у РФ. Местный кабмин, по словам источников, разделился во мнениях.

Собеседники рассказали, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок требует, чтобы Россия возместила нанесённый ущерб. Она настаивает на том, чтобы конфисковать хотя бы часть замороженных активов.

Министр финансов Кристиан Линднер, по словам источников, наоборот, весьма осторожен. Он считает, что что конфискация активов российского ЦБ «может создать опасный прецедент и завести европейские страны и их союзников в юридическую трясину».

В качестве одного из возможных вариантов называют изъятие активов только тех «лиц, причастность которых к российским военным преступлениям уже доказана». Отмечается, что расследование по таким делам может занять «годы», из-за чего инициатива превратится в «простой символизм».

«Детали обсуждений показывают, как возможность конфискации активов выходит за рамки теоретических дебатов и переходит к реализации, но остаются серьезные препятствия. По словам источников, [канцлер] Шольц хочет, чтобы любые действия были согласованы с союзниками и юридически верны», — рассказали в Bloomberg.

Ранее глава немецкого государства заявлял, что нанесённый Украине ущерб «огромен» и «обойдется в миллиарды» , что «потребует от всего мирового сообщества разработки разумных решений». По его словам, новая инициатива будет даже крупнее плана Маршалла конца 40-х годов прошлого века.

Похожие инициативы уже обсуждались и в других странах, в том числе США. Сообщается, что конгрессмены уже «настаивали на том, чтобы администрация президента Байдена рассмотрела возможность конфискации некоторых российских активов». Сделать это планируется через поправку в законодательство, разрешающую изъятие средств «в определённых случаях».

«Эта поправка позволит Министерству юстиции через государственного секретаря переводить доходы от арестованных активов олигархов или других организаций, находящихся под санкциями, народу Украины. Это будет послание бога многострадальному народу Украины. Это будет облегчением для американских налогоплательщиков… Это будет плохой день для олигархов», — сказал один из республиканских сенаторов.

Тем не менее, Белый дом отказывается принимать инициативу. Там опасаются, что другие центральные банки не будут размещать свои активы в подконтрольной США юрисдикции.

Ранее в «Атлантическом Совете» заявили, что Европа не может найти две трети из ранее объявленных 300 миллиардов долларов замороженных российских активов. Сообщалось, что ЕС планирует направить средства ЦБ РФ на восстановление Украины.В конце ноября в Еврокомиссии и Минюсте США признали, что не могут законно конфисковать российские активы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта