Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 09:49

Власти Италии национализировали завод «Лукойла» на Сицилии

Isab

Совет министров Италии одобрил передачу государству под «временное управление» принадлежащего «Лукойлу» нефтеперерабатывающего завода Isab в Приоло — передаёт la Repubblica. Предприятие будет находиться под госконтролем до 24 месяцев. Власти планируют перерабатывать на нём нефть из других стран, кроме России.

На предприятии трудится около 10 тысяч человек. Новое постановление позволит властям сформировать «временную администрацию» под предлогом попытки «любыми средствами гарантировать безопасность поставок, а также техническое обслуживание, безопасность и эксплуатацию сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства» на заводе.

Официально НПЗ может перейти под контроль на 2 года: сначала им будут управлять 12 месяцев, а после могут вдвое продлить этот срок. Новая «администрация» будет заниматься предотвращением «серьёзной и неминуемой опасности нанесения ущерба национальным интересам» в сфере энергобезопасности.

Одной из проблем для Isab стали санкции и сложности с финансовыми операциями. Управление государством, как утверждает сенатор Антонио Никита, позволит получать разрешение от американских властей на продолжение деятельности и перерабатывать на Isab нефть из других регионов.

«Мы выражаем удовлетворение тем, что министр принял выдвинутое нами предложение. В частности, у нас было две идеи: квалифицировать завод как критически важную инфраструктуру и, следовательно, установить государственную опеку в виде временного управления для обеспечения непрерывности работы завода и занятости во всех смежных отраслях. <..> При доверительном управлении можно подписывать контракты на поставку нероссийской нефти, [получать разрешение от США], <..> для гарантий занятости и инвестиций», — сказал Никита.

Новый премьер страны Джорджия Мелони также пообещала, что решение «гарантирует непрерывность работы на нефтеперерабатывающем заводе». По её словам, действия совета министров «защитить стратегический национальный энергетический узел и уровень занятости в крайне важное для всей нации время».

Isab производит более 20% всех нефтепродуктов, используемых в стране. «Лукойл» приобрёл долю в нём в 2008 году, а теперь владеет им полностью.

В сентябре правительство Германии отдало дочерние компании «Роснефти» в «доверительное управление» Федеральному сетевому агентству.  В ноябре польские власти забрали управление активами «Газпрома» в компании, контролирующей участок газопровода «Ямал—Европа», а в ФРГ национализировали дочку «Газпрома» под предлогом «обеспечения энергетической безопасности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта