Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 09:42

Власти Германии национализировали дочку «Газпрома» под предлогом «обеспечения энергетической безопасности»

Минэкономики Германии объявило о национализации дочерней компании «Газпрома», чтобы обеспечить «энергетическую безопасность» — передаёт Reuters. Решение одобрили в Еврокомиссии. За отобранные государством активы последует компенсация в соответствии с «рыночной стоимостью», оценка которой «ещё не завершена».

Компания, ранее именовавшаяся «Gazprom Germania», теперь называется Sefe (Securing Energy for Europe GmbH). Она перешла под управление немецкого правительства ещё в апреле. Заявлялось, что дочерняя фирма находится под угрозой банкротства, так как ряд партнёров отказывались проводить с ней операции из-за риска санкций.

Власти заявляют, что новое решение необходимо для «защиты энергетической безопасности» ФРГ «в условиях продолжающейся войны» России с Украиной. Федеральное правительство ранее «заставило» партнёров и банки возобновить деловые отношения с Sefe. Сообщается, что те делали это «неохотно».

Миллиардные убытки и невозможность их компенсировать привели к решению властей выделить более 10 миллиардов евро возвратной государственной помощи для того, чтобы фирма продолжала работать и поставлять газ своим клиентам. Решение было одобрено Еврокомиссией.

Согласно недавнему постановлению Минэкономики, уставной капитал дочернего предприятия был «обнулён». Ранее он составлял 225,6 миллионов евро. Сообщается, что это означает потерю «Газпромом» контроля над своими активами.

В ведомстве отметили, что за национализированный актив будут выплачены компенсации, «в соответствии с рыночной стоимостью Sefe». Там добавили, что оценка объёмов этого возмещения «ещё не завершена». Также в министерстве объявили, что компания получил ещё 2 миллиарда кредитных средств от госбанка KfW.

Примерно в то же время активы российского концерна в стране взяла под госуправление Польша. Власти сообщили, что экспроприировать долю компании в «Европолгазе», операторе «Ямал—Европа», им не позволила конституция. ФРГ ранее национализировала Uniper и взаяла НПЗ «Роснефти» в «доверительное управление», после чего «в качестве эксперимента» получила первую партию из Норвегии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта