Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 14:25

СБУ заявила, что нашла склады российских военных в церкви УПЦ в Херсонской области

СБУ заявила об обнаружении бывших складов ВС РФ в одной из церквей Херсонской области. Там также рассказали об изъятии «антиукраинских материалов» и открытии уголовного дела о «разжигании национальной или религиозной вражды».

Ведомство отчиталось о завершении «контрразведывательных мероприятий» на объектах УПЦ в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областях. Заявляется, что в церквях обнаружили «библиотеки с прокремлевской литературой, агитационные листовки запрещенных в Украине политических партий и российская символика». Силовикам даже удалось обнаружить и остановить автомобиль с «антиукраинскими материалами».

«В результате обысков в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровенской области обнаружены пропагандистские материалы общественного объединения, которое возглавляет подозреваемый в государственной измене Виктор Медведчук. В Днепропетровской области сотрудники СБУ предотвратили попытку вывоза прокремлёвской литературы из местной епархии. [Из выезжающей машины] изъяли тираж брошюр запрещенной партии “ОПЗЖ” и других антиукраинских материалов», — говорится в публикации службы.

Следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Украины «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями». По ней грозит до 5 лет ограничения свободы и штраф до 500 НМДГ (около 230 долларов США).

Отдельно заявляется, что сотрудники спецслужб обнаружили «бывшие склады с имуществом оккупационных группировок РФ» на территории одной из церквей в Херсонской области. По словам силовиков, протоиерей, который помогал обустроить помещения и находился «на прямой связи с ФСБ» сбежали во время освобождения Херсона.

«На территории церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского в Херсонской области обнаружены бывшие склады с имуществом оккупационных группировок РФ. Установлено, что захватчики обустроили их при содействии настоятеля церкви протоиерея Анатолия Корнева. Он наладил контакт с руководством оккупационной администрации и находился на прямой связи с представителями ФСБ. Во время освобождения Херсона клирик скрылся вместе со своими российскими “кураторами” на левом берегу Днепра», — заявили в СБУ.

Что именно там находилось не раскрывается. На одной из фотографий, предположительно, можно разглядеть коробки с печеньем и лекарствами.

Собранные доказательства отправили на экспертизу. Далее «будут проводиться другие процессуальные действия, чтобы привлечь виновных к ответственности».

Недавно власти Украины отобрали у УПЦ главный храм Киево-Печерской лавры. Ранее СБУ завела на УПЦ два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины».

Там также заподозрили диакона УПЦ в «разжигании ненависти» и «оправдании войны» из-за репостов «Вконтакте». В начале декабря силовики провели обыски в десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира». Ещё осенью служба сообщила о задержании гражданина страны ЕС по подозрению в «оправдании агрессии» РФ за работу на Russia Today.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта