Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 12:13

СБУ провели обыски в десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира»

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины объявила о проведении новых «контрразведывательных мероприятий» в трёх областях страны. Силовики пришли в десять объектов в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.

Сотрудники СБУ, Нацполиции и Нацгвардии пришли с обысками в ряд монастырей и епархий. «Мероприятия» прошли в Свято-Николаевском мужской монастыре Хустской епархии в Закарпатье, Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре в Житомире, Городокском женском монастыре, Ските Иверской иконы Божией Матери Чоповичского Афонского иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря и Ските Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря.

Также обыски провели в Ровенско-Острожское епархии, Свято-Георгиевском подворье, Храме всех Волынских Святых, Свято-Воскресенском храме и Свято-Успенском храме в Ровенской области. Сообщается, что «мероприятия» проводят в рамках «системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в государстве». По заявлениям силовиков, обыски помогают предотвратить появление «ячеек русского мира».

«Учитывая вооруженную агрессию РФ, данные мероприятия проводятся в том числе для предотвращения использования религиозных общин в качестве ячейки «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов <..> Все действия совершаются в пределах действующего законодательства», — говорится в публикации СБУ.

Полицейские и сотрудники спецслужб занимаются «осмотром территории и помещений», чтобы найти «лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины», а также «предметы, запрещенные к обращению». В СБУ отдельно уточняют, что считают свои действия законными.

«Ещё раз подчеркиваем: в своей деятельности СБУ действует исключительно в рамках Конституции Украины и действующего законодательства, а также с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее СБУ завела на УПЦ два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины». В ноябре служба пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру из-за песни про «русский мир». Также силовики арестовывают сотрудничавших с Россией жителей Херсона.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта