Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 11:53

СБУ подозревает диакона УПЦ в «разжигании ненависти» и «оправдании войны» из-за репостов «Вконтакте»

Служба безопасности Украины сообщила о том, что подозревает диакона Запорожской епархии УПЦ по статьям об «оправдании войны» и «разжигании розни». Поводом для этого стали репосты публикаций о «референдумах» в ВК.

Имя задержанного не сообщается, а лицо на фото скрыто «мозаикой». Силовики заявили, что СБУ «разоблачила вражеского приспешника», которым «оказался диакон одной из церквей Запорожской епархии УПЦ».

По версии следствия, диакон завёл себе «профиль в запрещённой соцсети “Вконтакте” и от своего имени репостил призывы прокрёмлевских блоггеров» поддержать путинский «плебисцит» о присоединении оккупированных территорий. Как сообщают в службе, представитель церкви также «агитировал» участвовать в «референдуме» и отрицал существование украинского народа и государственности. СБУ даже успела провести экспертизу этих постов.

«Комментируя российские публикации, он агитировал людей прийти на избирательные участки и проголосовать в пользу страны-агрессора. Кроме этого, в своих “сообщениях” он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры. Также клирик подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах <..> Инициированная СБУ независимая экспертиза опубликованных материалов подтвердила подрывную деятельность фигуранта», — говорится в публикации.

Материалы для репостов, как сообщается, церковник брал из «пропагандистских пабликов российской соцсети». По месту жительства диакона провели обыск и изъяли «компьютерную технику».

В публикации говорится, что сейчас мужчину подозревают по двум статьям УК Украины: статье 436-2 «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников» и части 1 статьи 161 «преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной розни». Максимальное наказание по первому обвинению — 8 лет лишения свободы (часть 3), по второму — 3 года. Сейчас, как передают в СБУ, «решается вопрос об избрании меры пресечения» для представителя УПЦ. «Мероприятия по разоблачению» проводили в сотрудничестве с Запорожской областной прокуратурой.

В начале декабря сотрудники СБУ провели обыски в десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира». Зеленский заявил о планах запретить религиозные организации, связанные с Россией. В ноябре службы завела на УПЦ два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины». Ранее там также возбудили уголовное дело из-за прославления «русского мира» в Киево-Печерской Лавре. Поводом стало исполнение песни о «Матушке-Руси».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта