Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 15:33

СБУ задержала гражданина страны ЕС по подозрению в «оправдании агрессии» РФ за работу на RT

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала 4 блогеров по подозрению в работе на российскую пропаганду. Один из них якобы работал на RT, а его сожительница помогала ему с монтажом роликов.

По версии следствия, один из задержанных — «иностранный блогер, работавший на запрещённый [в Украине] российский телеканал Russia Today», который «навязывал кремлёвскую пропаганду жителям ЕС». Его имя не называется, однако в службе заявляют, что совокупная аудитория иностранца в Youtube и Telegram составляет более полумиллиона подписчиков.

Поводом для задержания стали материалы, в которых блогер «поддерживал вооруженную агрессию России и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов», а также «дезинформация» с мест боевых действий и «призывы» прекратить помощь.

«В своих сообщениях и видеосюжетах он поддерживал вооруженную агрессию России и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов. Также злоумышленник распространял дезинформацию с фронта и призвал страны ЕС ограничить помощь нашему государству», — говорится в сообщении ведомства.

Заявляется, что житель ЕС подготавливал «пропагандистские материалы» для RT, «поселился на Черниговщине» ещё до войны, а после 24 февраля — выполнял задания от кремлёвской пропаганды. Сейчас ему поставлено в известность о подозрении по части 3 статьи 436.2 УК Украины «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц».

По словам силовиков, они также задержали сожительницу блогера. Она якобы помогала ему монтировать материалы для кремлёвской пропаганды. Ей сообщили о подозрении по статье 111.1 УК «коллаборационная деятельность».

Ещё двух человек арестовали в Днепропетровщине. Сообщается, что «одна из них – жительница Покрова, а другой “пророссийский агитатор” – житель Новомосковска». Оба проходят подозреваемыми по  статье 109 УК «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Ранее сообщалось о задержании двух жителей Николаева по обвинению в госизмене за сотрудничество с РИА «Новости». Те якобы за деньги собирали материал для кремлёвских СМИ и отчитывались об успехах «ракетно-артиллерийских обстрелов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта