Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 16:01

СБУ завела на УПЦ два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины»

Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции провели «мероприятия по безопасности» на объектах Украинской православной церкви на Тернопольщине и Прикарпатье. Силовики пришли с обысками в Почаевскую духовную семинарию и Ивано-Франковскую епархию.

СБУ отчитались об изъятии материалов «авторства русских деятелей при издательстве русских типографий». Среди них, как утверждается, были «брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками касательно других национальностей и религий».

Более того, в материалах «отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность». Силовики говорят, что в конфискованной полиграфической продукции «отмечается»,  что Украина — «это якобы искусственно созданное государство». Служба опубликовала несколько фото с «материалами», часть из которых — просто снимки монитора.

На одной из фотографий показан текст о том, как Ельцин «признал все большевицкие границы» и позволил Украине отделиться. Там также упоминается интересы ЦРУ и НАТО, которые помогают США достичь «нового мирового порядка». Этот материал можно найти в Интернете.

«Остается еще спорным вопрос с разделением азовских вод, которые РФ предлагает по-б­ратски сделать общим внутренним морем, а Украина — делить на основе международного права, превращая его в международные воды, чтобы открыть Азовское море для судов НАТО. Разумеется, США делают все возможное для того, чтобы сделать отделение Малороссии от России необратимым. В директиве ЦРУ на 1994-1998 годы было заявлено, что США не должны допустить воссоединения Украины и Белоруссии с Россией; это определяется американской целью установления и защиты нового мирового порядка, для чего не исключается применение силы», — говорится в тексте.

В СБУ обратили отдельное внимание на «образцы символики “большого войска Донского”», которые они нашли в Ивано-Франковской епархии. Там нашли шевроны формирования, которое, как описывают его силовики, «в 2014 году помогло рашистам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей».

В службе сообщили об имеющихся «основаниях для открытия двух уголовных производств по статье 161 Уголовного кодекса Украины», которая касается «нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений» и других форм дискриминации. «Доказательства» направили «на соответствующие независимые экспертизы».

«По результатам этих исследований будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины», — говорится в публикации службы.

Недавно СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру из-за песни про «русский мир». В сети появились видео того, как сотрудники СБУ приходят к работавшим с оккупационными властями гражданам Украины в Херсоне по доносу соседей. Служба также объявила о подозрении митрополиту Украинской православной церкви из-за листовок «Донбасс — это Россия».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта