Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 16:29

Украина отобрала у УПЦ главный храм Киево-Печерской лавры

Фото: РИА Новости / Стрингер

Власти Украины забрали из пользования Украинской православной церкви (Московского патриархата) и передали государству Трапезную церковь и Успенский собор, который является главным храмом Киево-Печерской лавры.

Соответствующее решение было принято по результатам работы комиссии приёма и передачи зданий. Комиссия занималась инвентаризацией имущества и осмотром зданий со 2 января. В итоге был подписан соответствующий акт возвращения храмов со стороны УПЦ МП.

«Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит [УПЦ (МП)] Павел, который должен был подписать акт, это не является препятствием для возвращения государственного имущества», — заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Министр напомнил, что Трапезная церковь и Успенский собор были переданы в пользование УПЦ в 2016 году. Договор об аренде истёк 31 декабря 2022 года.

О том, что у УПЦ МП собираются забрать арендуемые ею храмы Киево-Печерской лавры, в декабре сообщал наместник лавры митрополит Павел. Он просил президента Украины Владимира Зеленского не забирать здания у УПЦ (МП).

Ранее украинские силовики пришли в Киево-Печёрскую Лавру, где в одном из храмов прозвучала песня о «русском мире». В Лавре заявили, что песня не была частью литургии, её исполняли сами прихожане, но священника от уголовного дела это не спасло.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта