Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 15:38

Еврокомиссия предложила Китаю бесплатные вакцины для борьбы с коронавирусом — FT

Евросоюз хочет бесплатно отправить Китаю партию вакцин для борьбы с резким ростом заболеваемости — передаёт Financial Times со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Ранее Китай охватили массовые протесты из-за политики по борьбе с пандемией Zero Covid: одним из поводов для митингов стала смерть жителей Урумчи, которые сгорели заживо в своей квартире, пока пожарные не могли добраться к ним из-за установленных ограничений. Власти оправдывались и заявляли, что причиной трагедии стали неправильно припаркованные машины.

Тем не менее, протесты достигли достаточных масштабов, чтобы повлиять даже на мировые компании. По оценкам, Apple недосчиталась от 6 до 10 миллионов своих передовых iPhone, которые не смогли произвести на заводе Focxonn, сотрудники которого отказались выходить на работу или увольнялись.

Власти пошли на уступки. В стране разрешили выйти на работу госслужащим и работникам производств, у которых наблюдались симптомы ковида. Некоторые заводы разделили смены таким образом, что в определённое время работали только те, у кого можно было заподозрить наличие коронавируса. Местный Минздрав даже отменил обязательный карантин для прибывающих с 8 января.

Тем не менее, сообщалось, что в регионе выросла заболеваемость коронавирусом. Власти и международные организации давали разные оценки масштабам зараженний. Во Франции, Испании и Италии уже заявили, что введут меры контроля, чтобы не допустить распространения новых штаммов.

Китай полагается на свои отечественные вакцины Sinovac и Sinopharm. В стране пока нет зарегистрированных мРНК-вакцин: ранее Пекин требовал раскрыть их технологию от Moderna и BioNTech.

Руководитель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан в конце декабря заявил, что доля вакцинированных граждан Китая слишком низкая. По данным организации, 60% людей старше 80 лет в КНР не получили трёх доз вакцины.

«Это просто неадекватная защита для такого большого населения, как население Китая. При таком большом населении, с таким количеством людей, находящихся в уязвимом положении, с таким охватом, мы действительно должны сосредоточиться на вакцинации», — сказал Райан.

Теперь, как рассказали собеседники издания, ЕС предложил КНР бесплатные вакцины от Covid-19, чтобы помочь Пекину сдержать массовую вспышку болезни. Меру предложила  комиссар здравоохранения ЕК Стелла Кириакидес, которая занимается «европейским ответом на перспективу волны инфекций» в Европе.

«Комиссар Кириакидес обратилась к своим китайским коллегам с предложением солидарности и поддержки, в том числе с помощью экспертных знаний в области общественного здравоохранения, а также посредством пожертвований вакцины, адаптированной к вариантам ЕС», — сказал один из источников.

Пекин ещё не ответил на предложение. Отмечается, что сегодня в Министерстве иностранных дел Китая заявили, что стране не нужны европейские вакцины. Там сослались на «укрепление клинической эффективности» своих «достаточных» внутренних прививок.

Также миссия Китая в ЕС подчеркнула, что «на материковой части Китая ввели более 3,4 миллиардов доз вакцины» и что «более 90 процентов населения полностью вакцинированы». Такой охват вакциной в стране считают достаточным, чтобы обеспечивать «прогнозируемый и контролируемый» рост заболеваемости.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта