Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 декабря 2022, 12:36

Apple ускорила процесс переноса своего производства из Китая после протестов на заводе Foxconn — WSJ

Apple ускорила процесс переноса своего производства из Китая в другие страны — сообщают в Wall Street Journal со ссылкой на источники. Компания рассматривает Индию и Вьетнам как новые площадки для сборки своей продукции, так как КНР охватили протесты из-за локдаунов, ковидных ограничений и низких зарплат.

Как рассказали собеседники, руководство компании сообщило своим партнёрам о необходимости выполнять как можно больше работ за пределами Китая. Сообщается, что фирма «больше не чувствует себя комфортно в условиях» демонстраций и требований местного населения.

В частности, митинги проходят в «городе айфонов» Чжэнчжоу, где находится важнейший завод Foxconn. Работники предприятия устраивали забастовки и массово уходили с рабочих мест. Руководству пришлось прибегать к помощи властей по найму и обещать премии в тысячи долларов для тех, кто согласится отработать хотя бы до конца декабря.

По имеющимся данным опросов, доверие американских компаний к Китаю упало до рекордно низкого уровня и многие из них, как и Apple, рассматривают изменения в своих цепочках поставок. Некоторые протестующие жаловались, что зарабатывают менее 5 долларов в час, что они считают недостаточной компенсацией издержек, которые жители несут из-за локдаунов и политики «нулевого ковида».

Аналитики отмечают, что ситуация вокруг коронавируса «стала ударом под дых по цепочке поставок Apple». Заявляется, что компания недополучит минимум 10 миллионов айфонов в этом году, хотя раньше потери компании оценивали в 6 миллионов единиц. Особенно пострадали поставки устройств Pro версии.

По словам экспертов и источников, фирма хочет производить до 45% iPhone в Индии, что минимум в 4 раза больше текущих показателей, а также использовать мощности во Вьетнаме. Экс-исполнительный директор китайского завода предупреждает, что в этих странах «не имеют делать такие высококачественные телефоны».

Отмечается, что Вьетнам может позволить себе площадки до 60 тысяч человек, что несравнимо мало по отношению к заводу в КНР, на котором, по заявлениям властей, «прямо или косвенно трудится не менее миллиона сотрудников». Производство в Индии сопряжено с юридическими рисками: каждый штат сам определяет своё законодательство и местные власти накладывают ряд обязательств ещё до начала производства.

Ранее в Китае из-за коронавирусных ограничений вспыхнули массовые протесты. Люди требуют ответа от властей и прекращения политики «нулевого ковида». Одним из поводов для протеста стала смерть 10 человек, которые сгорели заживо в квартире в Урумчи, пока пожарные разбирали возведённые из-за коронавирусных ограничений баррикады.

Недавно Foxconn предложила рабочим по 10 тысяч юаней в обмен на прекращение протестов. Тим Кук отказался комментировать меры, которые его компания предпринимала для подавления протестов. Ранее фирма ограничила передачу файлов по AirDrop, при помощи которой граждане передавали друг другу информацию в обход государственной цензуры.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта