Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 октября 2022, 12:06

Moderna отказалась раскрывать технологию своих вакцин от коронавируса властям Китая

Moderna отказалась раскрывать свою технологию производства вакцин властям Китая — сообщает Financial Times. Из-за этого компания не смогла получить разрешение местных властей на поставки.

На сегодняшний день в Китае существует две доступных системы распространения иностранных вакцин. Первая подразумевает передачу полной информации о технологии властям. Вторая позволяет создать производство на территории Китая, без необходимости раскрывать рецепт.

Как сообщают источники издания, от Moderna требовали воспользоваться первым сценарием. Известно, что производители в Китае давно хотят разработать свой аналог мРНК вакцины от Moderna или BioNTech, но не могут из-за повышенной технологической сложности и новых штаммов.

Переговоры проходили в 2020 и 2021 годах. По словам источников, «из соображений коммерческого характера и безопасности» компания отклонила предложение. Также сообщается, что Moderna опасалась ущерба репутации из-за риска некачественного производства на территории Китая.

Недавно в СМИ появились слухи о возобновлении переговоров. Тем не менее, в компании это отрицают.

«В настоящее время мы не ведем переговоры о поставках с Китаем. Мы открыты для переговоров со странами об их потребностях в поставках вакцин против Covid-19», — сказал представитель Moderna.

В отличие от американского фармгиганта, немецкая BioNTech всё же попробовала выйти на китайский рынок по первому сценарию. Для этого она заключила сделку с Shanghai Fosun Pharmaceutical о проведении клинических испытаний и коммерциализации своей вакцины в 2020 году и контракт с заводом, который собирался производить до 1 миллиарда доз в год. Несмотря на все усилия, китайские власти отказались выдавать разрешение.

Канадская биотех-компания Providence Therapeutics пыталась воспользоваться полной передачей рецепта своей мРНК вакцины, заключив сделку с Everest Medicines в Шанхае. Пекин также не позволил им выйти на местный рынок.

Ранее Moderna также отказалась передать подробности технологии производства Италии. Решение оправдывали тем, что «передача патентов мало поможет решить проблемы с поставками» и «невозможно достаточно активно контролировать итальянское производство».

Американские производитель активно защищают своё «авторское право». Ранее Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за нарушения патентных прав при разработке вакцины. В начале лета FDA одобрило вакцинацию младенцев препаратами фармкомпании.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта