Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 14:00

Apple потеряет 6 миллионов iPhone 14 Pro из-за протестов против локдаунов на китайском заводе — Bloomberg

Подавление протестов людьми в защитных костюмах / Скриншот: StephenMcDonell 

Локдауны в Китае и протесты против них приведут к крупному дефициту iPhone версии Pro — сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По оценкам, Apple недополучит до 6 миллионов самых продвинутых моделей iPhone 14 Pro и 14 Pro Max до конца 2022 года.

Источники рассказали о массовых митингах против локдаунов на предприятии компании Foxconn Technology Group в Чжэнчжоу, которое занимается поставками Pro-версий айфонов. В пиковые часы там работает до 200 тысяч человек. По словам собеседников, многие работники «сбежали» из-за введённых ковидных ограничений, а пришедшие на их место — активно участвуют в протестах. Apple ранее уже снизила общий план производства примерно до 87 миллионов единиц с более раннего прогноза в 90 миллионов единиц.

Заявляется, что оценки потерь могут измениться: они зависят от того, насколько быстро руководству «города айфонов» удастся вернуть работников на производственные линии. Если протесты продолжатся ещё несколько недель, производство может значительно задержаться — в таком случае, Apple недополучит ещё больше смартфонов.  Оценки в 6 миллионов высказывались ещё до протестов.

Некоторые источники считают, что локдауны повлияли на производство даже сильнее, чем демонстрации. Во время самых сильных октябрьских запретов сообщалось даже о «хронической нехватке продовольствия», из-за которой с предприятия «сбежали тысячи людей».

Руководство предпринимает попытки сократить отток рабочей силы. Сотрудникам, которые готовы работать полный рабочий день в декабре и январе, обещают премию до 1800 долларов в месяц и по 10 тысяч юаней в обмен на прекращение протестов. Для найма нового персонала привлекают местных чиновников. Несмотря на все усилия, сообщается о 20 тысячах работников, покинувших завод в последнее время — 10% от количества рабочих на заводе во время пика производства.

Акции Apple упали на 1,9% после того, как вышла статья издания. Foxconn и компания из Купертино отказались от комментариев. В последнее время в Китае разразились масштабные протесты из-за локдаунов и политики «нулевого ковида». Несмотря на цензуру и попытки властей не допустить утечки информации, в интернете появилось множество видео с протестующими против ограничений китайцами. Одним из поводов для митингов стала смерть 10 человек из Урумчи, которые заживо сгорели в своей квартире, пока пожарные три часа не могли войти в дом через заборы и КПП.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта