Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 ноября 2022, 13:13

В Китае разразились масштабные протесты из-за локдаунов и политики «нулевого ковида»

Протесты в Шанхае / Фото: AP

Из-за ограничений и политики «нулевого ковида» китайцы массово выходят на улицы с протестами. В Wall Street Journal обратились к специалистам, чтобы выяснить, чем могут обернуться митинги уставших от локдаунов жителей КНР.

Политика «нулевой терпимости» к коронавирусу (zero-covid) была введена в Китае как средство борьбы с пандемией. Она подразумевала введение «локдаунов без предупреждения» (snap lockdowns) в районах, где были обнаружены люди с положительным результатом теста на SARS-CoV-2, и перевод больных в ковидные «лагеря». Власти заявляли, что меры позволили КНР «справиться с вирусом лучше, чем Запад».

Перед Олимпиадой Китай поместил три тысячи гонконгцев под арест в «ковидных лагерях». Для этого было достаточно всего 50 заражённых коронавирусом на миллион тестов.

Несмотря на политику «нулевого ковида», весной в Китае зарегистрировали крупнейший пик заражений за всю эпидемию. В середине апреля китайские дальнобойщики на несколько дней застряли на съезде шоссе из-за жёстких ковидных ограничений. К ним прибыла группа из более чем дюжины полицейских в защитном снаряжении, среди которых были офицеры спецназа. Они угрожали штрафами и изъятием водительских прав тем, откажется подчиняться.

На коронавирус проверяли даже гусей. Недавно стало известно, что заражения коронавирусом в Китае приблизились к антирекорду, несмотря на политику «нулевого ковида».

Все эти жестокие ограничения ослабили экономику и, в купе с их неэффективностью, привели к массовым протестам, вспыхнувшим в КНР. Поводом для митингов стал пожар в городе Урумчи: 24 ноября там заживо сгорело 10 человек. Из-за ограничений пожарные службы не успели вовремя, что привело к трагедии. Местные власти заявили, что причиной для задержки стали массовые скопления машин на парковках комплекса, где случилось возгорание.

Протесты возникли сразу в нескольких городах страны. Несмотря на цензуру и попытки властей не допустить утечки информации, в интернете появилось множество видео с протестующими против ограничений китайцами.

На одном из них люди специально вышли на улицу, названную в честь Урумчи. Они скандировали «Си Цзиньпин, уходи!» и с нецензурной лексикой требовали ответа от властей. На других роликах видно встречу демонстрантов с полицейскими и протесты студентов Китайского университета связи в городе Нанкин. Ряд источников подтвердил изданию подлинность полученных видео.

Протесты вспыхнули и на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone. Предприятие на несколько недель приостановили из-за «ковидной угрозы». К подавлению митингов привлекли полицейских. Несколько человек получили ранения.

Специалист по здравоохранению Совета по международным отношениям Янчжун Хуан считает, что общество пришло к «критической точке». Он предполагает, что демонстрации могут перерасти в самый серьёзный «политический кризис» со времён расстрела студентов в конце 80-х годов, во время которых, по данным НАТО, убили до 7 тысяч человек.

«Многие люди достигают критической точки. При неправильном обращении со стороны правительства крайне нестабильная ситуация может быстро перерасти в самый серьезный политический кризис со времен площади Тяньаньмэнь [в 1989 году]», — сказал Хуан.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта