Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 декабря 2022, 14:02

ЧВК «Вагнер» завербовала на войну с Украиной уже 40 тысяч заключённых

Пригожин отправил на войну 40 тысяч заключённых через свою ЧВК «Вагнер» — передаёт CNN. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США при администрации Байдена Джон Кирби.

Всего, по данным Белого дома, в составе вооружённого формирования сейчас числится около 50 тысяч человек, из которых 90% — заключённые. Эта структура, по словам Кирби, совпадает с распределением убитых под Бахмутом.

«Создается ощущение, что Пригожин просто пытается завалить Бахмут телами россиян. Только за последние недели погибли около тысячи наёмников ЧВК “Вагнера”, и, по нашим оценкам, 90 процентов из этой тысячи – заключенные», — сказал представитель Совета.

Как передаёт VOA, Кирби также уточнил, что «российские регулярные части фактически находятся в подчинении у командования вагнеровцев». В Центре развития мира и свободы считают, что «между группой ЧВК и регулярной российской армией сейчас серьёзная конкуренция».

Как уточняет директор правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова, бывшие заключённые в составе «Вагнера» «ничем не мотивированы». Она считает, что осуждённые просто хотят состоять «в некоей банде», в которой нет тюремных правил и руководства.

«Их никогда не интересовали деньги или идеология. Их интересовало то, что они понимают под свободой. То есть свобода действий в некоей банде, привычная жизнь без тюремного начальства и без дисциплины», — говорит Романова.

Она также прокомментировала факты внесудебных казней наёмниками бывших заключённых вроде тех, что произошли с Нужиным, Севальневым и ещё минимум 40 людьми. Правозащитница считает, что это стало ошибкой «в плане пиара», из-за которой в тюрьмах просто отказываются отправляться на войну.

«И это внесудебные казни, с которыми Пригожин очень сильно ошибся. Я даже не буду сейчас поднимать моральные и правовые вопросы. Пригожин очень сильно ошибся в плане пиара. Он посчитал, что внесудебные казни произведут впечатление на заключенных, и те перестанут бежать. А они просто перестали идти на войну», —  поделилась Романова.

Кибри заявил, что первая партия оружия из Северной Кореи, которую «повар Путина» ранее заказал, поставили ВС РФ в ноябре. Руководитель наёмников назвал эти обвинения «домыслами».

По словам представителя Совета, США планируют поднять этот вопрос на заседании Совбеза ООН, так как подобные действия нарушают резолюцию организации. Он также сообщил о планах властей Белого дома ввести новые санкции, которые ограничат каналы финансирования и поставки вооружений для ЧВК.

Недавно ‍ Навальный рассказал, как заключенных в его колонии вербует лично Пригожин. Ранее в британском Минобороны заявили, что командиры «Вагнера» отправляют наёмников в бой, а сами наблюдают за ними через дроны из укрытий. В ноябре выяснилось, что организация начала вербовать заключённых в тюрьмах ЦАР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта