Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 10:04

Завербованного ЧВК «Вагнер» заключённого убили ударом кувалды по голове за переход на сторону Украины

Евгений Нужин / Скриншот: Юрий Бутусов

Заключённого, которого на фронт завербовал Пригожин, казнили ударами кувалды по голове. В интервью украинскому журналисту он заявил, что хочет воевать на стороне ВСУ. В предсмертном видео погибший говорит, что его выкрали с улиц Киева, однако, по другой версии, его ранее обменяли в качестве пленного.

Евгения Нужина ранее приговорили к 24 годам колонии по обвинению в убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), а также уничтожении чужого имущества и хулиганстве. Его позже обвинили в покушении на побег из места лишения свободы. Своё наказание он отбывал в ИК-3 в Рязанской области.

Мужчину завербовали в ЧВК «Вагнера». По словам Нужина, это делал лично Пригожин. «Повар Путина» пообещал заключённым, которые согласятся стать наёмниками, помилование и зарплату в 100 тысяч, а «если тебя убивают — 5 миллионов семье».

Мужчину отправили на войну в конце августа, а 2 сентября он оказался в неком 7-ом штурмовом отряде. Позже он сдался в плен ВСУ. По его заявлениям, он изначально хотел перейти на сторону Украины. В интервью журналисту Юрию Бутусову он заявил, что «не Украина напала на Россию» и что в стране у него живут родственники.

Вчера телеграм-канал, который связывают с ЧВК, опубликовал другое видео с участием Нужина. В нём тот говорит, что «осуществил свой план перехода на сторону Украины» в сентябре и что его потерял сознание от удара по голове «на улице Киева». Он якобы очнулся в подвале, где ему «сообщили, что будут судить». Сразу после этого его убили двумя ударами кувалды по голове.

0:00
/
«Я, Нужин Евгений Анатольевич, 1967 года рождения, отправился на фронт, чтобы перейти на сторону Украины воевать против русских. 4 сентября осуществил свой план перехода на сторону Украины. 11 ноября 2022 года находился на улице Киева, где получил удар по голове, в результате чего — потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить», — сказал Нужен перед смертью.

По версии украинских ресурсов, на самом деле погибшего ранее обменяли на других пленных. Предполагается, что видео было намеренно опубликовано для устрашения тех, кто хочет сдаться в плен или перейти на украинскую сторону.

«Вчера был обмен пленных и, по неофициальным источникам, его тоже обменяли. Но на самом видео его последними словами Нужин утверждает, что он был выкран в Киеве на улице. Пленные по улицам Киева не ходят, так что это невозможно», — написали в одном из каналов 12 ноября.

СМИ уже было известно о казнях при помощи кувалды со стороны наёмников ЧВК «Вагнера» в 2017 году. В сеть попало видео, на котором человеку раздробили конечности кувалдой и обезглавили, оставив голову на заборе.

Киев 11 ноября сообщил об успешном обмене 45 пленных. Ранее Владимир Зеленский предлагал российским солдатам сдаться в плен и обещал, что российских пленных не будут выдавать против их воли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта