Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 02:05

ЧВК «Вагнер» начала вербовать заключённых в тюрьмах ЦАР — The Daily Beast

Военнослужащие ЦАР в футболках ЧВК «Вагнер» / Фото: REVERSE SIDE OF THE MEDAL

Принадлежащая «путинскому повару» Евгению Пригожину ЧВК «Вагнер» освобождает повстанцев из тюрем Центральноафриканской Республики и перебрасывает их на Донбасс и в другие точки. Об этом пишет The Daily Beast, ссылаясь на высокопоставленных офицеров ЦАР.

Согласно источникам, вооружённые повстанцы контролируют большую часть ЦАР уже около десяти лет. Из них вагнеровцы вербуют заключённых под стражей, в том числе за убийства и изнасилования.

«С октября они [вагнеровцы] заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо [на юге ЦАР] в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им достаточно власти, чтобы они могли действовать так, как хотят», —  сообщил журналистам офицер, работающий в штаб-квартире Банги.

Офицеры утверждают, что большинство новобранцев — террористы, незаконно применявшие насилие к гражданским и вооруженным силам в политических целях. По словам журналистов, в настоящее время в местное крыло «Вагнера» входят сотни бойцов. Там их ещё называют «чёрными русскими».

«Они [вагнеровцы] сказали, что им срочно нужны люди в Мали и Украине. Я думаю, что порядка 20 человек, которых мы удерживали [за очень серьёзные преступления], были освобождены», — сказал The Daily Beast уже другой офицер.

Сообщается, что в основном такие заключённые находятся в военных и полицейских камерах, а не в обычных тюрьмах. Но это не мешает наёмникам «Вагнера» вербовать их в свои ряды, поскольку с тех пор, как в 2017 году африканское правительство обратилось к России за помощью, они активно действуют в ЦАР и продолжают оказывать влияние на государственные органы безопасности.

Летом стало известно, что заключённых петербургских колоний вербуют в ЧВК «Вагнер» для войны в Украине. После этого телеканал «Россия-1» подтвердил, что в Украину действительно отправляют заключённых. А на днях сам Пригожин подтвердил, что убитый в Украине гражданин Замбии Ньиренда Лемекани Нэйтан был членом ЧВК «Вагнер».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта