Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 ноября 2022, 23:29

В ЧВК «Вагнер» казнили порядка 40 человек — «Русь Сидящая»

Ольга Романова / Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Основательница «Руси сидящей» Ольга Романова в интервью «Можем объяснить» рассказала о количестве внесудебных казней в ЧВК «Вагнер». На чем основаны эти цифры она не сообщила.

«На нашей памяти и в общем — то, что мы можем более или менее как-то подтвердить — порядка 40 человек. Конечно, я думаю, что их на самом деле гораздо больше, но порядка 40 человек подверглись внесудебным казням со стороны вагнеровцев. У них это называется "обнулить"», — рассказала Романова.

По сообщению Романовой, заключенных казнят за дезертирство, попытку сдачи в плен, употребление алкоголя или наркотиков, за мародерство и за «половые связи». Она сказала, что подтверждено уже четыре десятка случаев военного самосуда.

«И ничего им за это не будет — любой ФСИН на любые запросы отвечает, что это государственная тайна», — указывает Романова.

Сообщается, что сейчас ЧВК вербует людей из тюрьм в Сибири. В некоторых случаях людей отправляют на войну принудительно. По информации организации «Русь сидящая», всего завербовано уже 30-35 тысяч заключенных.

В ЧВК «Вагнер» за проступки «обнуляют» завербованных довольно изощренным способом. Например, было опубликовано видео с казнью Евгения Нужина, сдавшегося в украинский плен, а затем вернувшегося в Россию в рамках обмена военнопленными, в котором бывшему заключенному кувалдой разбивают череп.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта