Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 19:12

Северная Корея поставляет оружие ЧВК «Вагнер» — Reuters

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Российская частная военная компания «Группа Вагнера» покупает оружие у Северной Кореи для войны в Украине, — пишет Reuters.

«Мы можем подтвердить, что Северная Корея завершила первоначальную поставку оружия компании «Вагнер», которая оплатила оборудование. В прошлом месяце КНДР передала наёмникам переносные зенитные ракетные установки и ракеты для них», — сообщил изданию анонимный чиновник из Белого дома.

По разведданным США количество вооружения, уже предоставленного Пхеньяном, не изменит динамику боевых действий в Украине. Тем не менее в Вашингтоне опасаются, что власти социалистической республики могут продолжить поставки.

Власти США считают, что поставки оружия Северной Кореей являются прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и они планируют поднять этот вопрос в рамках организации.

По словам источников Reuters, создатель вооружённой группировки Евгений Пригожин тратит более 100 миллионов долларов в месяц на финансирование операций в Украине. Согласно оценкам США, в конфликте принимают участие около 50 тысяч вагнеровцев. При этом профессиональными военными из них являются только 10 тысяч контрактников, все остальные — заключённые, завербованные из российских тюрем.

До этого разведка США указывала, что силы ЧВК сыграли важную роль в битве за украинский город Бахмут, понеся в ней тяжёлые потери. За последние недели там было убито около 1000 бойцов «Вагнера», большинство из которых были осуждёнными.

«В течение нескольких месяцев российские военные полагаются на "Вагнера" в ведении боевых действий в некоторых частях Донбасса, и иногда российский генералитет фактически подчиняется командованию группировки. Очевидно, что "Вагнер" становится центром силы, конкурирующим с российскими военными и другими российскими министерствами», — сказал чиновник из администрации Джо Байдена.

Ранее стало известно, что по меньшей мере три фабрики в Пхеньяне и других частях КНДР изготовляют зимнюю одежду и нижнее бельё для российских солдат, воюющих в Украине. При этом импорт текстиля из Северной Кореи полностью запрещён Советом Безопасности ООН с 2017 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта