Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 декабря 2022, 23:18

Командиры ЧВК «Вагнер» отправляют наёмников в бой, а сами наблюдают за ними через дроны из укрытий — Минобороны Великобритании

Фото: ukrinform.ua

Британская военная разведка рассказала о том, как командиры ЧВК «Вагнера» управляют своими наёмниками. Согласно данным ведомства, завербованные в российских тюрьмах заключённые идут в бой без командиров, а те следят за ними из укрытий через дроны.

Наёмникам, которые непосредственно участвуют в боевых действиях, выдаётся смартфон или планшет. В гаджетах указано направление атаки, наложенное на спутниковую карту. После того, как наёмники ознакомились с инструкциями, их быстро отправляют в бой, зачастую без поддержки бронетехники. Командиры же, начиная с уровня взводного, всё время боя остаются в укрытии и при помощи дронов следят, чтобы бойцы не отклонялись от заданного курса. Тем, кто отклонится, грозят расстрелом.

«Такая тактика имеет целью сохранение дефицитных кадров, опытных командиров, а также бронетехники, за счёт менее дефицитных завербованных заключенных, которых считают расходным материалом», — утверждает британская разведка.

По состоянию на середину ноября, в ЧВК «Вагнер» уже казнили порядка 40 человек. Такие данные приводит организация «Русь сидящая». По данным правозащитников, «вагнеровцы» казнят заключённых за дезертирство, попытку сдачи в плен, алкоголь и наркотики, мародерство и «половые связи». С начала войны Пригожин отправил на фронт 30-35 тысяч заключенных, многих — принудительно.

Самым резонансным стал случай жестокой казни вагнеровца — бывшего заключённого Евгения Нужина. Мужчину убили ударом кувалды. Нужин ранее перешёл на сторону Украины, но его насильственно выдали российской стороне во время очередного обмена пленными. По данным правозащитной организации Gulagu․net, глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин лично надавил на Украину, чтобы она выдала Нужина России. Группировка ЧВК «Вагнер» не стала ограничиваться вербовкой заключённых в российских колониях и стала пополняться повстанцами из тюрем ЦАР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта