Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 18:51

В Ставропольском крае задержали подозреваемого в подготовке поджога военкоматов по указанию «украинских спецслужб» — Baza

В Ставропольском крае по подозрению в поджоге военкомата задержали местного жителя — сообщает Baza. Возбуждено уголовное дело. По нему Михаилу Балабанову грозит до 20 лет тюрьмы.

По данным ресурса, силовики считают, что мужчину курировали украинские спецслужбы. Балабанов якобы собирался поджечь здания военкоматов Невинномысска и Кочубеевского по совету некого «Бена» из телеграма.

«По версии следователей, Михаил Балабанов являлся приверженцем “проукраинской идеологии” и был противником [войны]. В одном из телеграм-каналов парень списался с неким “Беном” и тот посоветовал ему изготовить несколько бутылок с легковоспламеняющейся жидкостью, чтобы позже поджечь военкомат Невинномысска и Кочубеевского муниципального округа», — рассказали в Baza.

Заявляется, что при обыске дома у Балабанова обнаружили «бутылку с ацетоном, две канистры масла» и «две стеклянные бутылки, наполненные, предварительно, зажигательной смесью и с примотанными каминными спичками». Против него возбудили уголовное дело по статье о «Терактах» (статья 205 УК РФ). Максимальное наказание по ней — 20 лет лишения свободы.

Михаил Балабанов / Фото: ASTRA

По данным Astra, сейчас мужчина находится в ИВС Ставрополя. Сегодня ему должны избрать меру пресечения. Как уточняет отец Михаила, обвинение заявляет о «неком сотруднике спецслужб Украины», который «общался с сыном в боте канала “Хочу жить”». Сообщается, что никаких подтверждений данной информации нет.

«Я узнал о задержании сына вчера, до этого никаких предпосылок не было. Вчера я ему написал сообщение, он не ответил. <..> Нам очень нужен независимый адвокат <..> Адвокат по назначению сообщала нам о случившемся, как будто вина сына уже доказана, хотя это не так. Никаких документов нам не предоставили. Это все больше похоже на какую-то подставу», — поделился родитель задержанного.

В ноябре Минобороны РФ заявило, что за поджогами военкоматов стоят украинские спецслужбы. Ранее в Удмуртии пытавшегося поджечь два военкомата учителя приговорили к 3 годам и 2 месяцам колонии. В октябре ФСБ задержали дагестанца по подозрению в попытке поджечь военкомат «по требованию украинских спецслужб». Похожий случаи произошли в Новосибирской, а также Самарской и Оренбургской областях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта