Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 15:39

В Удмуртии экс-учителя приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы за попытку поджечь два военкомата

Фото: dpa

В Республики Удмуртия на 3 года и 2 месяца посадили Илью Фарбера, учителя который пытался поджечь два военкомата. Также его оштрафовали на 2,5 миллиона рублей.

В 2012 году на Фарбера завели уголовное дело в связи с ремонтом возглавляемого им Дома культуры в Осташкове. Сторона обвинения утверждала, что Фарбер требовал откаты с подрядчика, а защита настаивала, что он, наоборот, вкладывал в ремонт свои деньги. Изначально суд приговорил его к 8 годам строгого режима, но Совет по правам человека призвал пересмотреть дело. В итоге суд уменьшил срок до трёх лет, и Фарбер вышел на свободу в начале 2014 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы республиканских судов, Фарбер полностью признал вину и заявил, что «хотел проверить себя, сможет ли бросить бутылку в военкомат и призывной пункт, увидев огонь, понял, что натворил, жалеет о том, что сделал». В сообщении пресс-службы отмечается, что при вынесении приговора суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание (в числе прочих состояние его здоровья, наличие малолетних детей), а также отягчающее обстоятельство (рецидив преступлений).

В конце мая мужчина попытался поджечь два военкомата. Ему удалось сжечь одну комнату, а также серверную, где хранилась служебная документация и картотека ветеранов Второй мировой войны. Во время задержания бывший учитель мотивировал свои действия желанием посмотреть, «на что он способен».

С началом «частичной» мобилизации по России покатилась и новая волна поджогов военкоматов. Комиссариаты теперь пытаются жечь даже школьники и пенсионеры.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта