Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 11:31

Евросоюз снимет санкции с шести российских производителей удобрений — EUobserver

Евросоюз планирует убрать из санкционного списка шесть производителей удобрений из России — передаёт Euobserver. Сообщается, что это первая значительная уступка со стороны европейских властей с начала войны.

Сообщается, что послабления получат чита Андрея и Александры Мельниченко («Еврохим»), Дмитрий Мазепин («Уралхим»), Вадима Мошкович ( «Русагро»), Андрей Гурьев («ФосАгро») и Вячеслав Кантор («Акрон». Все они находились под европейскими ограничениями из-за поддержки Кремля.

Компании, упомянутые выше, производят удобрения и химикаты. По данным издания, меры будут носить частный характер: замороженные ранее средства олигархов смогут «разморозить», если это «строго необходимо» для финансирования ряда поставок, в частности — в африканские страны. Властям каждой отдельной страны, тем не менее, рекомендуется согласовать свои действия с Еврокомиссией перед тем, как использовать новый механизм.

Переговоры по этому вопросу шли 11 часов. Решение поддержали представители Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Португалии и Испании. Поводом для смягчения регуляций стало «обеспечение глобальной продовольственной безопасности». Один из дипломатов этих стран заявил, что власти «не могут рисковать голодом и нехваткой продовольствия из-за санкций ЕС».

Против инициативы выступили Литва и Польша. Сообщается, что страны ранее «предупреждали, что переход на удобрения приведет к тому, что режим санкций ЕС станет бесполезным». По словам представителей, «политическая лазейка такого размера», согласованная «при поддержке всех стран ЕС», вероятно, будет использоваться для «обхода санкций». В Литве заявили, что Россия в прошлом году отправила только 6,5% мировых поставок удобрений, что не соответствует статусу критического поставщика.

В сентябре Путин попросил ООН убедить Еврокомиссию снять ограничения на экспорт российских удобрений. Он призвал замгенсека организации «повлиять на решение Еврокомиссии» и «на деле потребовать от Еврокомиссии, чтобы они сняли эти ограничения». Власти США призвали крупные американские банки сотрудничать со стратегическими предприятиями России, включая Уралкалий и ФосАгро.

Отмечается, что «в последнюю минуту» ряда новых послаблений добилась Венгрия. Будапешт потребовал исключить из санкционных списков трёх министров РФ: энергетики, здравоохранения и спорта. Ранее страна несколько раз заблокировала пакет помощи ЕС Украине на 18 миллиардов евро, получила освобождение от потолка цен на российскую нефть, а также от необходимости платить за газ этой зимой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта