Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 08:09

Власти США призвали крупные американские банки сотрудничать со стратегическими предприятиями России — Bloomberg

Минфин и Госдеп США негласно призвали крупные американские банки — такие как Citigroup и JPMorgan — продолжать работать с некоторыми российскими предприятиями, несмотря на санкции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники агентства утверждают, что речь идёт о базовых услугах, таких как расчёты в долларах США, переводы платежей, торговое финансирование. Американские чиновники просят предоставлять их «определённым стратегическим предприятиям», к которым относят «Газпром», «Уралкалий» и «ФосАгро».

Из-за опасения попасть под санкции, американские банки с осторожностью подходят к сделкам с российскими компаниями. Из-за этого администрация США пытается убедить их продолжать сотрудничество «в рамках усилий по предотвращению массового голода на планете».

«Мы продолжаем давать объяснения, а также заверять банки и других лиц, участвующих в торговле сельскохозяйственной продукцией, в том, что они не являются частью режима санкций», — рассказал начальник управления Госдепартамента США по координации санкций Джим О'Брайен.

Управление по контролю за иностранными активами ещё в июле опубликовало генеральную лицензию. Она утвердила легальность транзакций с Россией, связанных с поставками продовольствия, удобрений, лекарств и медоборудования.

Однако часть членов Конгресса настаивают на более жёстких мерах для российских компаний. Агентство напомнило, как в сентябре конгрессмены обсуждали, что JPMorgan и Citigroup воспользовались «лазейкой» в санкциях. Глава JPMorgan Джейми Даймон написал тогда, что банк следует инструкциям американского правительства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта