Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 18:10

«Газпром» разрешил Венгрии не платить зимой за газ

Фото: MTI

Венгрия договорилась с российскими властями об отсрочке зимних платежей за газ — сообщает Bloomberg. Вместо шести месяцев, на оплату счетов стране дали три года.

Министерство экономического развития Венгрии заявило, что провело переговоры с «Газпромом» об отсрочке платежей. Сообщается, что средства, которые должны были поступить российской компании в течение 6 месяцев, можно будет вносить на протяжении трёх лет.

Представители министерства заявили, что с учётом средней цены 300 евро за мегаватт-час всего будет выплачено около 3,5–4,5 миллиардов евро. Соглашение заключено между «Газпромом» и венгерской энергетической госкомпанией MVM Zrt.

«Благодаря этой сделке форинт получает защитный зонтик. Это может помочь стабилизировать форинт [валюта Венгрии], потому что платежи должны быть произведены через три года», — сказал по телефону глава министерства Мартон Надь.

Внутренняя валюта страны упала на 4% по отношению к евро на прошлой неделе. Сообщается, что это рекордно низкий уровень. Общее падение цены форинта с начала года оцениваются в более чем 13%.

По имеющимся данным, Венгрия выделила на импорт нефти и газа в этом году 19 миллиардов долларов. Этот показатель вырос на 375% по с 2019 годом, когда на те же энергоносители потратили 4 миллиарда.

По данным правительства, дополнительные закупки газа будут стоить 1,7 миллиарда долларов. Это увеличит дефицит госбюджета до 6,1% ВВП с запланированных 4,9%.

Правительство также заявило, что израсходует 800 миллионов кубометров «буферного газа» из хранилища в восточном городе Хайдусобосло. Его объем в настоящее время оценивается в 1,5 миллиарда евро, сообщает издание.

Ранее Венгрия помогла России избежать многих санкций РФ. В частности, Венгрия выступила против введения потолка цен на российский газ и даже добивалась снятия санкций с российских олигархов. Более того, власти заключили контракт с Росатомом на постройку блоков АЭС в стране. В ответ ЕК заморозила финансирование Венгрии за «нарушение принципов верховенства права».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта