Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 19:59

Венгрия снова заблокировала пакет помощи ЕС Украине на 18 миллиардов евро

Михай Варга

Венгрия наложила вето на пакет помощи Украине на 18 миллиардов евро в Совете ЕС — передаёт Associated Press. Окончательное должны принять до 19 декабря. Решение озвучил министр финансов страны Михай Варга.

Будапешт отказался поддержать новый план властей ЕС по оказанию помощи Украине. В текущем виде пакет приять быть не может, поэтому остальным странам придётся разработать альтернативный план помощи.

«В итоге было найдено согласие по формулировкам, позволяющим гибко и быстро размещать средства в Украине, не меняя кардинально то, как ЕС управляет своими средствами. Я говорю о “согласии”, но на самом деле это “соглашение минус один”», — сказал председатель Экономического и финансового комитета Туомас Сааренхеймо.

Чешский представитель заявил о планах найти другое решение, которое будут готовы принять все страны ЕС, чтобы «найти возможность поддержать Украину».

Деньги должны были пойти на выплату зарплат, пенсий, а также функционирование больниц и школ. Также средства должны были потратить на восстановление критической инфраструктуры, уничтоженной ВС РФ. Планировалось, что каждый месяц Киев будет получать по 1,5 миллиарда.

«Украина находится в состоянии войны, она отчаянно нуждается в нашей поддержке, и мы просто не можем позволить одному государству-члену отсрочить и сорвать эту финансовую поддержку ЕС», — заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Окончательное решение должны единогласно принять до 19 декабря. На следующей неделе состоится двухдневная встреча лидеров ЕС: ожидается, что вопрос финансирования Украины могут поднять и там.

На повестке дня стояли и другие два решения: о заморозке 7,5 миллиардов евро для Венгрии и ещё 5,8 миллиардов дополнительных средств, выделенных на восстановление после пандемии. Венгрия также успешно их заблокировала.

Еврокомиссия требует, чтобы Венгрия выполнила 27 условий, чтобы средства разблокировали. Страна согласилась на 17 из них, включая создание рабочей группы и внесение изменений в правила государственных закупок. Тем не менее, власти ЕС требуют «больше видимых действий».

В ноябре Венгрия объявила о выделении Украине 187 миллионов евро в 2023 году. Страна и раньше блокировала план Евросоюза предоставить Украине на 18 миллиардов евро, хотя тогда на принятие решения оставалось больше времени. Недавно Венгрию освободили от потолка цен на российскую нефть, а в октябре «Газпром» разрешил Будапешту не платить зимой за газ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта