Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 17:19

ЕС назначит представителя, который будет убеждать Турцию ввести санкции против России — FT

Дэвид О'Салливан

Евросоюз собирается назначить представителя по санкциям, который будет склонять страны к выполнению введённых ЕК ограничений — сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Он особенно сфокусируется на Турции и на помощи турецких бизнесменов по обходу европейских санкций Кремлём.

Как передаёт издание, на должность собираются назначить Дэвида О'Салливана, который ранее был послом ЕС с Соединённых Штатах, а сейчас работает директором аналитического центра Института международных и европейских дел. Решение должны официально опубликовать завтра, 13 декабря.

Новый представитель должен будет «возглавить усилия Европейской комиссии по обеспечению полного соблюдения во всем мире», рассказали источники. Одним из приоритетных направлений работы станет Турция: заявляется, что назначенный на должность сотрудник должен будет продолжить попытку США и ЕС убедить Анкару в необходимости соблюдения санкций. Ранее западные страны уже просили турецкие власти ограничить предпринимателям возможность помогать России обходить санкции.

О’Салливан должен будет обеспечить, чтобы все доступные Кремлю лазейки по обходу европейских ограничений были недоступны. По имеющимся данным, он будет работать старшим советником в крыле комиссии по финансовым услугам, которое курирует еврокомиссар по вопросам финансовой стабильности м финансовых услуг Мейрид  МакГиннесс.

Ранее выяснилось, что из-за санкций ЕС Россия почти вдвое увеличила поставки стали в Турцию. При этом банки в стране согласились отключиться от ПС «Мир» из-за риска попасть под американские ограничения. Тем не менее, страна предложила использовать вместо российских карт свою платёжную систему Troy. В августе стало известно, что с начала года Турция удвоила импорт российской нефти. При этом,Анкара просила Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта