Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 03:32

Турция просит Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года

Из-за повышения цен на энергоносители Анкара просит Москву отсрочить часть платежей за природный газ до 2024 года. Об это сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к российско-турецким переговорам. В обсуждении отсрочки участвует турецкая госкомпания Botas.

Как отметил близкий к «Газпрому» собеседник, официально турецкая сторона ещё не обращалась за отсрочкой. Это станет возможно, когда Botas получит предложение от российской компании. Прежде страны договорились, что турецкий импортёр будет выплачивать 25% поставок газа в рублях, а не долларах.

Сильная зависимость Анкары от импорта энергоносителей усилила давление на экономику страны. Турецкая лира обесценилась больше чем на 28% по отношению к доллару. Дефицит торгового баланса в августе увеличился больше чем в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 11,2 миллиарда долларов.

При этом Эрдоган считает, что Европа «сама виновата» в нехватке газа и тех сложностях, которые ей предстоят зимой. Под его руководством Турция может стать первым полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества из стран-членов НАТО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта