Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 09:34

Турция предложила использовать вместо российских карт «Мир» свою платёжную систему Troy

Представители Центральных банков Россия и Турция обсуждают возможность использовать турецкую платежную систему Troy вместо российской системы «Мир» — сообщается в газете Aydinlik.

Использование Troy позволит гражданам России беспрепятственно оплачивать покупки на территории Турции. Отмечается, что в таком случае США будет сложнее оказывать давление на турецкие власти, поскольку система Troy и все проводимые операции внутри неё полностью контролируются Турцией.

Необходимость перехода обосновывается западными санкциями, большим объёмом товарооборота между странами и существенными задержками платежей, осуществляемых в национальных валютах.

За 8 месяцев текущего года товарооборот между Россией и Турцией достиг 43 миллиарда долларов, из которых 250 миллионов были переведены в рублях.

Troy была запущена в 2016 году для увеличения объемов безналичных транзакций в Турции. Как пишет Aydinlik, по данным на март, в обращении находились более 12 млн пластиковых карт Troy.

Ранее все турецкие банки отказались от использования «Мир» из-за боязни попасть под западные санкции. Также проблемы с обслуживанием российской платёжной системы возникли в Казахстане, Вьетнаме, Узбекистане и Таджикистане.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта