Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 декабря 2022, 12:36

Пентагон разрешил Украине бомбить территорию России американским оружием — The Times

Ту-141

Пентагон пересмотрел свои оценки возможных атак ВСУ по территории РФ — передаёт The Times со ссылкой на источники в американском Минобороны. С «молчаливого согласия» властей США Киев уже наносит удары по территории России, а в самих Штатах обсуждают поставки намного более серьёзного вооружения, включая ракеты и истребители-бомбардировщики.

Собеседники рассказали изданию, что в Пентагоне продолжают оценивать ситуацию. Тем не менее, там уже пересмотрели возможность эскалации и заявляют о необходимости действовать более решительно.

«Мы все еще используем те же расчеты эскалации, но страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом войны. Сейчас все по-другому. Это потому, что оценки войны изменились из-за страданий и жестокости, которым украинцы подвергаются со стороны россиян», — сказал один из источников.

Ранее ряд ведомств США, в том числе Белый дом, заявляли о недопустимости эскалации в войне России с Украиной. Там полагали, что Путин воспользуется ядерным оружием или атакует одну из стран альянса НАТО. Тем не менее, оценки этих событий также меняются.

Как рассказали источники, слова Энтони Блинкена о том, что США «не поощряют и не разрешают ВСУ наносить удары по России» отражают текущую позицию Пентагона, ведь украинские войска ему неподконтрольны. Один из собеседников поделился, что единственным условием, которое «Украина, насколько известно, соблюдает», стало соблюдение Женевских конвенций

«Мы не говорим Киеву: “Не наносите удары по ВС РФ [в России или Крыму]”. Мы не можем сказать им, что делать. Им решать, как они используют своё оружие. Но когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные соответствовали международным законам войны и Женевским конвенциям. Это единственные ограничения, но это не включает в себя нападение на российские семьи и убийства. Насколько нам известно, Украина соблюдает», — рассказали в Минобороны.

По данным издания, Украина уже наносила удары по российской территории при помощи модифицированных БПЛА советской разработки Ту-141. Насколько известно, это делается специально, чтобы не использовать поставленное США оружие для атак по целям внутри России, как ранее запрашивал Вашингтон. Беспилотники уже использовали в трёх налётах «на военные базы в 300 милях от российской границы и на топливные баки примерно в 80 милях от границы с Украиной».

В Пентагоне «ясно дали понять», что готовы обсуждать поставки американского оружия большей дальности, в том числе — ракет и истребителей-бомбардировщиков, которые «можно было бы использовать для ещё более эффективных ударов по России или оккупированному Крыму». Как сказал один из чиновников, никакой вариант теперь не исключается.

Как передаёт издание, в американском Минобороны «не будут обращать внимания» на статью WSJ о том, что поставленные ВСУ установки HIMARS модифицированы с целью не допустить использования в них ATACMS даже из третьих стран. Обсуждение вопроса поставок в НАТО ранее откладывалось.

Заявляется, что одним из приоритетных видов вооружения, которые Киев хочет бы заполучить, стал MQ-1C Grey Eagle. Он может пролететь до 400 километров и обладает автономностью до 24 часов. По имеющимся данным, США могут модифицировать его и поставить ВСУ.

Недавно СМИ сообщали, что Киев запросил у США кассетные боеприпасы, запрещённые международной конвенцией. На этой неделе Конгресс США согласовал рекордный оборонный бюджет и выделил 6 миллиардов долларов на «сдерживание» России. В ноябре Пентагон заключил контракт на поставку Украине ПВО NASAMS к концу 2025 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта