Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 10:05

Киев запросил у США кассетные боеприпасы, запрещённые международной конвенцией — CNN

Фото: Luis Ramirez / AFP / Getty Images

Украинские чиновники призвали администрацию Байдена и членов Конгресса предоставить ВСУ кассетные боеголовки, запрещённые более чем в 100 странах мирах, — сообщает CNN.

По мере того, как запасы западного вооружения истощаются, украинцы ясно дали понять США, что они могут использовать кассетные боеприпасы, которые в настоящее время пылятся на складах.

Для Украины кассетные боеприпасы могли бы решить две основные проблемы: потребность в большем количестве боеприпасов для артиллерийских и ракетных систем, которые предоставили союзники, и способ свести на нет численное превосходство России в артиллерии.

Белый дом не отказался от этого варианта в качестве крайней меры, если военные склады совсем опустеют. Но предложение ещё не рассматривалось серьёзно из-за внутренних законодательных ограничений по передаче боеприпасов с уровнем неразорвавшихся снарядов более одного процента. К таковым относятся и кассетные боеголовки. Президент Джо Байден мог бы обойти запреты, но администрация указала украинцам, что в ближайшее время это маловероятно.

«Способность Украины добиваться успехов на нынешнем и предстоящем этапах конфликта никоим образом не зависит и не связана с приобретением ими указанных боеприпасов», — сказал CNN помощник конгрессмена.

США не подписали запрет 2010 года, известный как Конвенция по кассетным боеприпасам, и содержат большие запасы этого вида вооружения. Но представители администрации считают, что использование кассетных боеприпасов имеет слишком много недостатков, самым большим из которых является риск для гражданского населения.

На вопрос о негативном восприятии применения кассетных боеприпасов представитель Украины ответил, что опасения американских властей безосновательны, ведь «мы собираемся использовать их против российских войск, а не против русского населения».

И украинская армия, и российская применяли кассетные бомбы с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале. Применение ВС РФ этих боеприпасов, в том числе 300-мм кассетных ракет «Смерч», которые могут выпустить 72 суббоеприпаса на площадь размером с футбольное поле, было задокументировано в десятках областей Украины, в том числе в Харькове.

Согласно расследованию Human Rights Watch, власти РФ также применяли боеприпасы для ударов по гражданскому населению в Сирии, разбрасывая бомбы в парках, больницах и культурных центрах.

Министерство обороны Украины отказалось комментировать сообщения о запросах на конкретные системы вооружения или боеприпасы прежде, чем будут достигнуты договорённости с поставщиком.

Другие украинские официальные лица утверждают, что русские широко применяют кассетные боеприпасы, в основном в гражданских районах. По этой причине украинцы «много раз» обращались в Государственный департамент, Пентагон и Конгресс с просьбой лоббировать передачу оружия Киеву.

«Это чрезвычайно важно, прежде всего потому, что это действительно изменит ситуацию на фронте. С ними Украина завершит эту войну намного быстрее, на благо всех. Россия широко использует старые, самые варварские стили кассетных боеприпасов против Украины. Лично я стал жертвой этого. Я был под этим обстрелом. Так что у нас есть полное право использовать то же самое оружие против них», — добавил украинский депутат Алексей Гончаренко.

Другие украинские чиновники рассказали, что власти Украины хотят, чтобы кассетные боеприпасы были совместимы как с предоставленными США ракетными установками HIMARS, так и со 155-мм гаубицами, и утверждали, что это оружие позволит украинским войскам эффективнее атаковать более крупные и рассредоточенные цели, такие как скопления российских солдат и техники.

Ни США, ни Украина не подписали Конвенцию о кассетных боеприпасах, которая запрещает использование, производство и накопление таких кассетных бомб из-за потенциального риска для мирных жителей. Но США начали поэтапно отказываться от них в 2016, замещая улучшенные обычные боеприпасы двойного назначения, известные как DPICM, на альтернативную боеголовку M30A1, снаряды которой разлетаются при ударе и не оставляют на земле неразорвавшихся боеприпасов. В Украине, однако, говорят, что DPICM, которые сейчас находятся на хранении в США, могут значительно помочь украинским военным — больше, чем M30A1.

«Они [DPICM — прим. ред.] более эффективны, когда у вас есть концентрация российских сил», — сказал украинский чиновник CNN, отметив, что Украина просила оружие «много месяцев».

Ранее Конгресс США согласовал рекордный оборонный бюджет и выделил 6 миллиардов на «сдерживание» России. Также проект предполагает выделение 800 миллионов долларов дополнительной военной помощи Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта