Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 09:52

Конгресс США согласовал рекордный оборонный бюджет и выделил 6 миллиардов на «сдерживание» России

Комитеты по делам вооружённых сил Сената и Палаты представителей Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год. Он составит рекордные в истории страны 858 миллиардов долларов. Документ опубликован на сайте ведомства.

Как передают РБК, в документе предусмотрено выделение 6 миллиардов долларов на «сдерживание» России в Европе, а также 800 миллионов долларов дополнительной военной помощи Украине. Он также ещё на пять лет продлевает запрет на военное сотрудничество с Россией и стремление добиваться исключения РФ из международных организаций.

Кроме того, проект предусматривает траты на борьбу с зависимостью от поставок российских энергоносителей, наложение вторичных санкций на лица, которые участвуют в транзакциях с золотом с Россией.

Проект бюджета также предусматривает укрепление Тихоокеанской инициативы по сдерживанию на 11,5 миллиарда долларов и санционирует применение Закона о повышении устойчивости Тайваня, расширяющий взаимодействие в сфере безопасности на 10 миллиардов долларов.

Законопроект также включает в себя 2,7 миллиарда долларов на увеличение производства боеприпасов. Он предусматривает выделение дополнительных средств на разработку гиперзвукового оружия и закупку существующих систем вооружения, в том числе истребители Lockheed Martin Corp's и корабли General Dynamics.

Согласованная комитетами сумма оказалась на 45 миллиардов долларов выше запроса Джо Байдена. Теперь за проект должны проголосовать представители обоих палат Конгресса, а затем его подпишет президент.

858 миллиардов долларов — рекордная сумма для американского оборонного бюджета. В 2021 году он составил 740,5 миллиардов долларов, в 2020 году — 740 миллиардов, а в 2019 году — 738 миллиардов.

Недавно Пентагон объявил о заклюении контракта на поставки систем NASAMS Украине к концу 2025 года. Это вооружение может поражать крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и самолёты. По сообщениям СМИ, у большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта