Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 11:56

США планируют модифицировать беспилотник Gray Eagle, чтобы отправить его Украине — CNN

MQ-1 C Gray Eagle / Фото: CNN

Власти США рассматривают возможность поставить ВСУ модифицированные дроны Gray Eagle — сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Правительство опасается, что имеющиеся на борту MQ-1 C технологии могут попасть в руки Кремля. Там также обсуждают поставки Киеву истребителей, в том числе — через сделку с Варшавой.

Недавно стало известно, что Пентагон отказался поставлять Украине существующие многоцелевые дроны Gray Eagle. Такое вооружение помогло бы украинским военным противодействовать атакам российских дронов, а также проводить разведку на намного большем расстоянии, чем сейчас. Ракеты Hellfire, которые на нём установлены, также несут потенциальную «смертельную опасность» для ВС РФ.

Сообщается, что поводом для отказа оказалось внутреннее устройство беспилотника и некие «чувствительные» технологии. После сообщений о том, что Западным экспертам удалось проанализировать обломки иранских Shahed, которые российские военные используют под названием «Герань-2», власти закономерно опасаются, что «обратной инженерией» могут заняться и в России.

Источники CNN заявляют, что Пентагон рассматривает вариант  модификации дронов Gray Eagle таким образом, чтобы после того, как их собьют, противник не мог получить информацию о тех самых «технологиях». О чём именно идёт речь не сообщается. Собеседник из американского Конгресса рассказал, что несмотря на то «сложность» внедрения изменений, новую версию БПЛА могут поставить «в ближайшее время»

«Есть конкретные и очень технические настройки <..>, которые могут сделать это возможным в ближайшем будущем. Но [они] требуют времени и [сделать их] довольно сложно», — поделился он.

Чиновник подтвердил изданию, что у властей «по-прежнему имеется реальный интерес» к поставкам этого вооружения, и что новые дроны «по-прежнему будут полезны Украине на поле боя». По информации издания, БПЛА в их текущей версии ни в один ближайший пакет помощи не войдут.

Источники также рассказали, что правительство обсуждает возможность отправку Украине истребителей. По одному из сценариев, это могут быть старые МиГ-29 из Польши. При этом Варшава получила бы взамен американские самолёты.

В конце октября сообщалось, что Белый дом планирует отправить Украине зенитно-ракетные комплексы HAWK в обход Конгресса. В сентябре стало известно, что администрация Байдена не хочет передавать Украине оружие дальнего действия, чтобы не провоцировать Россию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта