Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 20:18

Пентагон тайно модифицировал установки HIMARS, чтобы ВСУ не могли ударить ими по России — WSJ

HIMARS / Фото: Richard Carlisi

Власти США тайно модифицировали установки HIMARS, чтобы ВСУ не могли использовать их с боеприпасами большей дальности — заявляют в Wall Street Journal со ссылкой на источники. Даже если Киев купит ракеты у других стран, украинские военные не смогут использовать их с отправленными Пентагоном системами.

В Белом доме и ранее заявляли, что пытаются избежать риска «эскалации» конфликта с Москвой и «более масштабной войны». По этой причине Украина не получила ряд видов вооружения, включая ATACMS.

С лета Штаты поставили ВСУ 20 пусковых установок HIMARS и изрядное количество боеприпасов с дальностью до 80 километров к ним. Их называют GMLRS: ранее они использовались для нанесения ударов по российским военным складам и командным центрам на территории Украины.

По информации издания, ВСУ использовали HIMARS для атаки по временному штабу ВС РФ в Купянске. Взрыв привёл к разрушению здания.

В издании подчёркивают, что «нет никаких доказательств того», что при недавних взрывах на российских авиабазах использовалось американское вооружение. Там также сообщают, что «украинские официальные лица уже намекнули на возможность нанесения более глубоких ударов по российской территории».

Как рассказали изданию чиновники, Пентагон модифицировал отправленные в Украину установки HIMARS, чтобы с их помощью нельзя было использовать ракеты большей дальности, чем GMLRS. Мера предусмотрена на тот случай, если Киеву удастся приобрести ракеты из других стран.

Отдельно отмечается, что использовать модифицированные установки нельзя будет с ракетами ATACMS, которые Киев ранее запрашивал: их дальность полёта может достигать 300 километров. В США неоднократно подчёркивали, что не будут отправлять ВСУ вооружение, с помощью которого украинские войска смогут наносить удары по территории РФ. Как оказалось, чтобы обеспечить выполнение этого условия, они решили изменить поставляемое оружие.

В Пентагоне и Белом доме отказались комментировать выводы издания. Официальный представитель американского Минобороны заявил, что «из соображений оперативной безопасности» конфигурация поставляемых систем обсуждаться не будет.

«Соединенные Штаты по-прежнему привержены предоставлению Украине возможностей, необходимых ей для противодействия российской агрессии», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Пентагон отказался поставлять Украине передовые беспилотники Grey Eagle. Позже стало известно, что БПЛА модифицируют, чтобы исключить попадание продвинутых технологий в руки Кремля.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта