Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 11:07

США заключили контракт на поставку Украине ПВО NASAMS к концу 2025 года

Установка NASAMS / Фото: PR

Пентагон объявил о заключении контракта на поставки NASAMS для украинских войск. Поставить их планируют не раньше конца ноября 2025 года.

Помощь будет оказываться в рамках программы помощи Украине в сфере безопасности. Производством займётся компания Raytheon из Массачусетса.

«Компания Raytheon Co., Тьюксбери, штат Массачусетс, заключила контракт с на сумму 1 216 207 829 долларов США на закупку NASAMS, необходимого оборудования, услуг и запасных частей в поддержку [войск] в Украине. <..> Работы будут выполнены в Тьюксбери, штат Массачусетс, с предполагаемой датой завершения 28 ноября 2025 года», — говорится в сообщении.

В начале ноября пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер подтвердил, что страна уже передала две таких установки Украине. По его словам, «системы будут способствовать укреплению потенциала противовоздушной обороны Украины».

Более того, по его данным, обученные специалисты в ВСУ уже пользуется новым ПВО. Представитель американского Минобороны отметил, что украинские военные «недавно завершили это обучение», которое «проводилось в Европе».

Системы NASAMS совместно создали США и Норвегия. Они могут поражать крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и самолеты. В них используются ракеты класса «воздух — воздух». Такое вооружение позволяет идентифицировать, поражать и уничтожать имеющиеся и появляющиеся вражеские объекты.

О планах американской стороны «в ближайшем будущем» поставить NASAMS ранее объявил представитель Пентагона Джон Кирби. Всего планируется отправить 8 таких ПВО. Позже гендиректор Raytheon Technologies Грег Хайес в интервью заявил об отправке первых двух систем. Отмечалось, что Вашингтон так и не согласовал отправку ВСУ вооружения Patriot.

Ранее СМИ сообщали, что у большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине. Недавно в Британии объявили об отправке Украине высокоточных ракет Brimstone-2 с дальностью до 60 километров. Ранее стало известно, что под давлением США Израиль выделил Украине несколько миллионов долларов на вооружение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта