Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 13:04

Венгрия заблокировала план Евросоюза предоставить Украине пакет помощи в 18 миллиардов евро

На встрече в Брюсселе Венгрия заявила, что не поддержит необходимые изменения для подготовки пакета помощи ЕС для Украины в размере 18 миллиардов евро в следующем году, — сообщает Bloomberg.

Сегодня Еврокомиссия должна была выступить с предложением предоставлять Киеву льготные кредиты на более стабильной основе, что потребует выделения дополнительных средств из бюджета ЕС. Министр финансов Венгрии Михай Варга сказал своим коллегам, что не поддержит подобную инициативу. В свою очередь проект помощи не может быть принят без единодушной поддержки 27 стран-членов Евросоюза.

7 ноября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит усилия Европейского Союза по оказанию помощи Украине совместными средствами, так как ЕС заморозил доступа к общим средствам для Будапешта после спора о верховенстве права. По его словам, Венгрия оказывала поддержку Украине на двусторонней основе и будет продолжать это делать.

До этого Венгрия поддержала решение ЕС о совместном финансировании восстановления блока после пандемии Covid-19, но Венгрия ещё не получила свою долю этих средств. Еврокомиссия планирует обсудить статус этих фондов на встрече 22 ноября.

В конце года у властей Венгрии истекает срок выполнения требований ЕС, связанных с верховенством закона. Европейские чиновники работают над оценкой прогресса Венгрии по 17 законодательным актам, которые правительство премьер-министра Виктора Орбана пообещало принять для сокращения взяточничества.

«Они наказывают нас и открыто шантажируют деньгами ЕС», — сказал Орбан газете Budapester Zeitung в прошлом месяце. «Но для этого нет законных оснований — это шантаж в чистом виде».

Ранее сообщалось, что принцип единогласного принятия внешнеполитических решений в ЕС может быть отменён или ограничен, т.к. право вето мешает принимать антироссийские санкции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта