Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 13:29

Венгрия выделит Украине 187 миллионов евро в 2023 году

Фото: ATTILA KISBENEDEK / AFP 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписал распоряжение, согласно которому страна выделит из своего бюджета 187 миллионов евро в качестве льготного кредита для Украины в 2023 году.

В документе отмечается, что средства выделят в соответствии с решением Европейского союза о предоставлении Украине в 2023 году кредитов на восстановление экономики. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто должен начать переговоры с Украиной для заключения соглашения, необходимого для предоставления финансовой помощи.

В начале ноября Еврокомиссия решила в следующем году предоставить Украине 18 миллиардов долларов в виде «очень льготных кредитов». Деньги должны пойти на покрытие финансовых потребностей страны — выплату зарплат и пенсий, обеспечение работы больниц и школ, а также восстановление разрушенной после обстрелов критической инфраструктуры.

Однако Венгрия идею не поддержала, тем самым заблокировав предложение. Орбан предложил определить, сколько всего Союз готов дать денег Украине, и «пропорционально и справедливо» распределить сумму между странами ЕС. Он добавил, что Венгрия будет выплачивать Киеву 60–70 миллиардов форинтов в год (около 150 миллионов евро) в рамках двустороннего соглашения.

Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая после вторжения Кремля в Украину не начала оказывать Киеву военную поддержку, а также выступала за смягчение антироссийских санкций. Орбан неоднократно называл санкции непродуманными и сравнивал их с «выстрелом себе в живот». Сийярто ранее также заявлял, что Будапешт не станет поддерживать дополнительные санкции ЕС против России в энергетическом секторе.

15 ноября Украина приостановила прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию. Наиболее вероятной причиной называлась нехватка электроэнергии в результате ударов по энергетической инфраструктуре. Для решения проблемы Виктор Орбан был вынужден созвать заседание совета безопасности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта