Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 17:18

Лавров заявил о подключении трёх банков в Азербайджане к российской платёжной системе

Сергей Лавров заявил о подключении трёх банков в Азербайджане к российской платёжной системе СПФС — передают РИА «Новости». По словам главы российского МИД, в стране «весьма актуальна» тема подключения и к ПС «Мир».

«Что касается платежной системы "Мир", то как же, как и подключение азербайджанских банков к системе передачи финансовых сообщений Центробанка РФ, эта тема весьма и весьма актуальна: уже три банка азербайджанских работают на основе системы передачи финансовых сообщений ЦБ [СПФС], есть интерес, мы это видим, и к использованию платежной системы "Мир"», — сказал министр.

Лавров сообщил, что в качестве «существенных» отраслей сотрудничества со страной Средней Азии будут продвигать «в целом контакты между людьми», «взаимодействие между бизнес-структурами» и туризм. Он также заявил, что «все эти вопросы» уже находятся «под контролем глав правительств и профильных ведомств».

Несколько дней назад в ЦБ Кыргызстана признали, что банки перестали обслуживать карты «Мир» из-за риска американских санкций. От их использования ранее отказались в Турции, Таджикистане и Узбекистане. Летом Китай отказался выпускать «Сбербанку» карты UnionPay из-за боязни вторичных санкций, а банки в Финляндии и Чехии перестали принимать карты ПС КНР, в том числе — из-за «наплыва русских туристов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта