Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 09:59

В Финляндии банкоматы Nosto отказались работать с китайским UnionPay из-за наплыва русских туристов

Фото: Yle

Компания Nokas CMS, которая владеет более 500 банкоматами Nosto в Финляндии, приостанавливает приём карт UnionPay с 3 октября — сообщает Yle. Решение приняли «из-за наплыва русских туристов, которые опустошают банкоматы».

Всего в Финляндии примерно две тысячи банкоматов. Nostro контролирует около четверти всех машин для снятия наличных в стране. У компании Otto есть ещё тысяча. Карты UnionPay они не принимают.

Ранее издание сообщало о том, как после объявления «частичной мобилизации» в страну приехало огромное количество русских «туристов». Сообщалось, что они «выжимают все соки» с банкоматов в южно-восточной части страны.

Тем не менее, тогда региональный менеджер Nosto Ристо Лепо заверил, что отключения машин от китайской платёжной системы не будет. По его словам, «прекращение использования UnionPay на машинах было невозможно из-за длительных переходных периодов, предусмотренных в контрактах».

Как оказалось, длительный период закончится уже через три дня. Финляндия уже закрыла въезд и транзит россиянам по шенгену любой страны.

«Ранее у нас не было средств для предотвращения снятия наличных с помощью карт China UnionPay без нарушения международных соглашений. Но переговоры в Норвегии теперь окупились. Количество снятий и общий объём денег, снятых с помощью карт China UnionPay, за последние недели увеличилось в несколько сотен раз по сравнению с прошлым годом. На своем пике суммы снятия наличных были настолько велики, что речь не может идти о частных российских туристах, совершающих покупки в Финляндии», — сказал Лепо.

Он добавил, что «основная цель банкоматов в Финляндии — обслуживать финнов». Он также признался, что «суммы снятия наличных были настолько велики, что речь не может идти о частных российских туристах», которые приехали на шоппинг.

Ранее сама UnionPay запретила пользоваться своими картами в российских терминалах. Также они отказались выпускать карты с соответствующей платёжной системой для российских банков под санкциями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта