Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 апреля 2022, 16:55

Китайцы отказались выпускать Сбербанку карты UnionPay из-за боязни вторичных санкций — SOTA

Фото: banki.ru 

Сбербанк не будет выпускать карты китайской платёжной системы UnionPay, так как китайская компания отказалась сотрудничать — пишет SOTA со ссылкой на источники в банке. Компания из Китая боится попасть под вторичные санкции. Ранее на Сбербанк наложили санкционные ограничения из-за вторжения России в Украину.

О том, что Сбербанк не будет выпускать карты UnionPay, также написал в Twitter один из бывших руководителей нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин. По его словам, топ-менеджмент сообщил сотрудникам Сбербанка об отказе китайцев на одной из закрытых встреч.

Карты китайской платёжной системы UnionPay можно использовать за рубежом в 180 странах, в том числе в ЕС и США, а также для оплаты в интернет-магазинах. Основные российские банки заявили о скором выпуске карт с поддержкой платёжной системы UnionPay совместно с поддержкой Мир после того, как Visa и MasterCard ушли из России.

Спустя некоторое время в России выпустили уже более полумиллиона карт UnionPay (банки берут за эту услугу порядка 10 тысяч рублей). При этом западные банки и интернет-магазины начали отклонять любые платежи с российских карт вне зависимости от того, к какой системе она подключена, включая китайскую. В частности, российские карты в том числе системы UnionPay перестали принимать в США. Это произошло потому, что заблокировать любые платежи с российских карт технологически проще и эквайерам не нужно разбираться, под санкциями банк или нет и какая у карты платёжная система. UnionPay оставался одной из немногих возможностей россиян расплачиваться за границей банковской картой.

В начале апреля Сбербанк попал под полные блокирующие санкции США. Блокирующие санкции означают заморозку любых активов Сбербанка, связанных с финансовой системой США, и запрет американским гражданам и компаниям вести с ними дела. Великобритания тоже заморозила активы Сбербанка. О намерении ввести санкции против Сбера также говорили в ЕС. Западные страны предупреждали Китай, что в случае, если Пекин будет помогать России обходить санкции, то на китайцев также наложат санкционные ограничения.

Обновлено: Все российские банки, которые попали под санкции, не смогут выпускать карты UnionPay, сообщает РБК со ссылкой на пять источников в крупных банках. Помимо Сбербанка, под блокирующими санкциями находятся Альфа-Банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие». Промсвязьбанк, который выпускал карты UnionPay ещё до войны, перестал выпускать карты китайской системы. Совкомбанк решил не заниматься выпуском карт UnionPay, так как их всё равно нельзя использовать за рубежом, сказали изданию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта